23.04.2019 14:23

Украинское иновещание подготовило цикл сюжетов о последствиях Чернобыльской катастрофы

Украинское иновещание подготовило цикл сюжетов о последствиях Чернобыльской катастрофы

Близится 26 апреля, и весь мир знает, что в этот день в 1986 году случилась авария на Чернобыльской АЭС. И пока одни ждут художественного переосмысления этих событий, которые готовит канал НВО, другим советую обратить внимание на тематический цикл сюжетов «POSTЧЕРНОБЫЛЬ» украинского иновещания UATV, который стартует уже сегодня.

«Чернобыльская катастрофа – одно из самых узнаваемых событий, когда заходит речь об Украине за рубежом. Место аварии, которая окутана мифами и легендами, с каждым годом притягивает все больше туристов», - говорят в пресс-службе вещателя. Их проект расскажет зрителям истории людей, живущих в зоне отчуждения – об их быте, о том, как они чувствуют влияние радиации, и почему могут видеть внуков в своем доме только раз в году.

«Мне хотелось показать, что Чернобыль – это вызов, который Украина приняла и с которым справляется, конечно, не без международной поддержки, но это наша беда и наша жизнь, которая продолжается. Также в цикле мы развенчиваем мифы и страшилки», – рассказывает автор цикла Евгения Бурда.

Первая серия цикла познакомит зрителей с городом Славутич. «Это город, который строился практически сразу после аварии на Чернобыльской АЭС – для работников станции и людей, которых выселили из Припяти. Припять к тому времени уже признали окончательно непригодной для жизни и загрязненной радиацией», – отмечает журналистка.

Уникальность Славутича в том, что строили его очень быстро. «Этот город действительно отличается от других городов Украины. Несмотря на то, что это типовая советская застройка, он очень интересен архитектурно. В стройке принимали участие 8 республик бывшего Союза, и каждая из них создала квартал со своими особенностями. Сейчас там живет 25 тысяч человек, на самой станции работают несколько тысяч, остальные заняты в частном бизнесе, в сфере услуг, различных проектах и т. д.», – говорит Евгения.

Город родился из трагедии, как надежда на продолжение жизни. «Собственно, и сериал я назвала «POSTЧЕРНОБЫЛЬ», потому что там жизнь не остановилась… Сама станция хоть и не генерирует энергию, но еще «живет», и на ней работают люди. Например, сейчас происходит процесс вывода станции из эксплуатации, это растянется еще на десятки лет», – рассказывает автор цикла.

Кроме того, зрителей познакомят с жителями зоны отчуждения - это люди, которые вернулись обратно после выселения. «После аварии очертили 30-километровую зону, из нее стали вывозить всех людей и расселять по другим селам, по чужим семьям. Но некоторые, несмотря на запреты и влияние радиации, вернулись: из более 100 тысяч отселенных – 1200 человек, по состоянию на 1986 год. Сейчас их чуть более сотни», – говорит журналистка.

Цикл сюжетов «POSTЧЕРНОБЫЛЬ» будет выходить с 23 по 26 апреля в выпусках российских и английских новостей.

Источник

Не засчитан гол, забитый по правилам Ни дня без олимпийского "золота". Голландские конькобежцы и конькобежки ежедневно побеждают в Пхенхчане-2018 Имитация смерти директора харьковского КП: в СБУ рассказали подробности спецоперации Принц Гарри стал генерал-капитаном Королевской морской пехоты Полицией Харьковской области за сбыт наркотиков задержан 27-летний мужчина

Лента новостей