Украинский телеканал показал карту Украины без Крыма

Украинский телеканал показал карту Украины без Крыма

В пятницу, 16 марта, в прямом эфире вечернего выпуска новостей на канале UA:ПЕРВЫЙ зрители 27 секунд видели карту Украины без полуострова Крым и названий областей и городов.

Об этом сообщает «Общественное телевидение», обьясняя случившийся инцидент технической ошибкой.

«На экране телевизора мы видим готовую картинку, но на самом деле это несколько элементов, которые накладываются друг на друга слоями в специальной программе для редактирования графики (Adobe After Effects). Каждая надпись, каждый цвет, каждое изображение можно сделать видимым, поставив соответствующую отметку в программе, то есть включив или выключив элемент. Из этих отдельных элементов состоит и карта Украины, которую используют для визуализации данных. То есть каждый регион можно включить или выключить, соответственно, его будет видно на экране или нет. Это сделано для того, чтобы можно было очень быстро, не перерисовывая всю картину, работать с отдельными элементами. Например, обозначив цветом или добавив надпись в конкретной области, где происходят события – показывать эту область или название», – объяснили журналисты.

По их словам, дизайнер новостей, который делал графику для прогноза погоды, работал с единым шаблоном, используемым для визуализации всех событий.

Напомним, в Венгрии выпустили карту Украины с неукраинским югом и Крымом.

Ранее международная правозащитная неправительственная организация Freedom House, которая занимается поддержкой и исследованием состояния демократии, политических свобод и соблюдения основных прав человека, свое очередное исследование также проиллюстрировала картой, на которой Крым не относится к территории Украины.

Источник

Из-за "минирования" торгового центра "Магелан" на Окружной эвакуировали 1300 человек Медицинские чистые помещения Бонус на депозит от ВулканБет Засады и план "Перехват": стало известно, как задержали угонщиков Lexus замглавы Нацполиции На Салтовке микроавтобус не пропустил Москвич

Лента новостей