Украинский МИД протестует против Львова на польском паспорте

Украинский МИД протестует против Львова на польском паспорте


В министерстве иностранных дел Украины считают недружественным жестом намерение Польши нанести на новые гражданские паспорта изображение военного кладбища «Мемориал орлят» во Львове. По этому проводу в МИД был вызван посол Польши в Украине Ян Пекло, которому вручена нота протеста Украины.

В ноте «выражается решительный протест относительно намерений Министерства внутренних дел и администрации Польши разместить на страницах нового паспорта Польши изображение часовни-ротонды, расположенной на территории польских военных захоронений на Лычаковское кладбище в городе Львов», — сообщает пресс-служба ведомства.
В сообщении польские намерения названы «недружественным шагом, который негативно влияет на развитие стратегического украинско-польского партнерства».
Справка «2000»
Захоронение на Лычаковском кладбище Льовова, в котором покоятся защитники города, погибшие в боях против ЗУНР (Западно-Украинской народной республики) в 1918-1919 гг., неофициально называется «Мемориалом львовских орлят». На нем погребены не только молодые польские львовские ополченцы («орлята»), оборонявшие город в окрестностях самого кладбища, но и американские летчики и французские консультанты. Мемориал является символом польского патриотизма и национализма, демонстрирующим участие детей (подростков) и женщин в борьбе с воинскими формированиями ЗУНР.
Напомним, сегодня Ващиковский заявил: Польша не видит в Украине «кризиса», но видит «российско-украинский конфликт».
Также он сообщил, что Польша не может сотрудничать с Россией по делу о крушении Ту-154.

Источник

В Харькове на мосту Mitsubishi Lancer снес столб Цену газа для населения не будут менять до следующего отопительного сезона Коммунальное ЧП на Салтовке. Прорыв водопровода парализовал движение транспорта Где сегодня в Харькове нет воды На улице Академика Павлова патрульные, приехав на место ДТП, сами стали его участниками

Лента новостей