Украинские энергетики изучают экологический опыт Европы

Украинские энергетики изучают экологический опыт Европы

По инициативе Глобального экологического фонда и ОБСЕ в ЧАО «Укргидроэнерго» состоялся тренинг «Новое экологическое законодательство Украины и что это значит для развития гидроэнергетики». На нем обсуждена имплементация «водных» директив, которые вошли в Соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, вступившее в силу в ноябре 2014 г. Об этом сообщает пресс-служба Укргидроэнерго.

В тренинге участвовали эксперты проекта ЕС APENA, специализирующиеся на приведении в соответствие к украинским реалиям наработанного экологического законодательства ЕС, Алексей Ярошевич и Сергей Выхрист; координаторы проектов ОБСЕ Тамара Кутонова, Анна Плотникова и Анна Жовтенко, а также специалисты различных звеньев Укргидроэнерго.
В частности, внимание было сосредоточено на Водной рамочной директиве, по которой должны быть созданы планы управления речными бассейнами (ПУБР).

Докладчики рассказали участникам о гидрографическом районировании территории Украины и бассейновом принципе управления водными ресурсами, провели анализ различий советской Схемы комплексного использования и охраны водных ресурсов и Плана управления бассейном реки.
«ПУБР отличается от советской схемы достижением конкретными массивами вод... хорошего экологического состояния благодаря внедрению необходимых мер, в равной степени учитывающих экологические, экономические и социальные факторы», — подчеркнул Алексей Ярошевич.

Основными экологическими целями при создании планов управления речными бассейнами специалисты назвали следующие:
— хороший экологический и химический статус поверхностных водных массивов;
— экологический потенциал и химический статус существенно измененных и искусственных водных массивов;
— хороший статус подземных водных массивов.

Также на тренинге были рассмотрены основные принципы устойчивого развития гидроэнергетики в ЕС. В частности, специалисты определили следующие из них:

• развитие гидроэнергетики должно базироваться на балансе между экологическими, экономическими и социальными факторами;
• реконструкция существующих ГЭС должна быть направлена ​​не только на увеличение производства энергии, но и на улучшение экологической ситуации;
• при строительстве ГЭС должны быть учтены участки рек, где запрещено строительство, а там, где разрешено, оценены по специальной схеме;
• должны быть разработаны комплексные меры для уменьшения негативного влияния, в частности оптимизация экологического стока / расходов воды, оптимизация и уменьшения колебаний уровней воды ниже ГЭС, обеспечение транспорта носителей и создание рыбоходов.

В конце тренинга Сергей Выхрист представил подробный доклад по определению необходимости и процедуры стратегической экологической оценки (СЭО) и оценки влияния на окружающую среду (ОВОС) в Украине.

Проведение тренинга проходило в рамках внедрения экологической политики ЧАО «Укргидроэнерго».
Напомним, студент из Кропивницкого создал робота для очистки водоемов от мусора.

Источник

Президент подписал закон о судебной реформе в Украине В Харьковской области обнаружили 31 кг опасной рыбы Прическа помешала забросить мяч в кольцо Пасха, четвертая годовщина освобождения ХОГА и сто лет со дня формирования отрядов УПА в Харькове Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей