Украинские первоклассники пойдут в школу без учебников

Украинские первоклассники пойдут в школу без учебников

Министр образования и науки Лилия Гриневич в ходе заседания правительства сообщила, что учебный год у первоклассников начнется без учебников и печатных тетрадей, и призвала учителей не просить родителей самостоятельно закупать их.

Об этом 29 августа пишут Українські Новини.

По ее словам, печатные учебники для первых классов поступят в школы в октябре.

«Соблазн посадить ребенка сразу за парту читать и писать в напечатанных прописях, купленных за средства родителей, будет очень большим. Я призываю как родителей, так и учителей сопротивляться этому... Хочу призвать учителей не просить родителей дозакупать учебники и не просить их покупать печатные тетради, для первого класса они вообще не нужны в первый месяц», — сказала Гриневич.

По словам министра, первый месяц учебы для первоклассников объявлен адаптационным: дети будут знакомиться со школой, классом, носить ранец без тяжелых книг, изучать безопасную дорогу до школы», — сказал она.

Напомним, в этом году для украинских первоклашек должны напечатать более 4 млн учебников по новой программе.

С целью оградить первоклассников от стрессов для них изменили систему оценивания. Больше никаких пятерок и колов — оценка знаний и поведения детей будет иметь описательный характер.

Другие новости по теме: С 2018 года вводятся новые госстандарты начального образования в школах Украины

Читайте последние новости образования и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Минюсте придумали, как избежать двойной регистрации аренды земли В Каталонии стартовал референдум о независимости от Испании В Киевском районе задержали двоих "закладчиков" с наркотиками В Украине тарифы на водоснабжение будут формировать по-новому В Харькове нашлась шестнадцатилетняя беглянка из интерната

Лента новостей