16.03.2018 23:24

Украинские ОТТ-операторы в 2016 году впервые получили прибыль

Украинские ОТТ-операторы в 2016 году впервые получили прибыль

Украинские операторы ОТТ-услуги по итогам 2016 года существенно увеличили доходы и впервые за пять лет вышли в прибыль. Общая сумма доходов в 2016-м выросла в три раза и составила 251 млн грн против 75 млн грн в 2015-м. В 2016-м ОТТ-провайдеры впервые вышли в плюс, прибыль составила 48 млн грн против 123 млн грн убытков в 2015-м. Эту информацию сегодня презентовал экспертно-аналитический центр «Офис эффективного регулирования» (BRDO, Better Regulation Delivery Office) на круглом столе о регулировании ОТТ-сервисов.

Подсчеты провели эксперты организации на основе финансовых показателей ОТТ-операторов, поданных в государственные структуры (доступны в сервисе YouControl). Анализировались финансовые показатели только тех провайдеров, которые работают исключительно как классический ОТТ-сервис: MEGOGO, OLL.TV, DIVAN.TV, TRINITY и You TV. За последние пять лет динамика доходов и прибыли/убытков ОТТ-сервисов, выглядит так:

Украинские ОТТ-операторы в 2016 году впервые получили прибыль

Украинские ОТТ-операторы в 2016 году впервые получили прибыль

В то же время провайдеры программной услуги применяют технологию IPTV, и с 2016 года предоставляют информацию о доходах в Госслужбу статистики - соответственно, она присутствует в статистических бюллетенях «Состояние и развитие связи Украины». Так, в первом полугодии 2017-го доходы от предоставления IPTV выросли на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Информация указана с учетом НДС, в млн грн:

Украинские ОТТ-операторы в 2016 году впервые получили прибыль

В BRDO отмечают, что реальные финансовые показатели могут быть другими, поскольку провайдеры занижают количество собственных абонентов в отчетах, подаваемых в государственные органы.

Организация BRDO позиционирует себя как независимый экспертно-аналитический центр, созданный по инициативе Министерства экономического развития и торговли и западных партнеров. Организация финансируется Европейским Союзом в рамках проекта FORBIZ и в рамках инициативы EU4Business.

Источник

В России мощнейший пожар охватил девятиэтажный дом Рижское "Динамо" запретило фану в маске ведьмы посещать домашние матчи "Серебро" сборной Украины в смешанной эстафете на этапе Кубка мира по биатлону Сборная Украины по футболу, вероятно, будет тренироваться в Харькове Где сегодня в Харькове нет воды

Лента новостей