14.08.2017 11:22

Украинские нейрохирурги провели уникальную операцию на мозге

Специалисты Киевского института нейрохирургии имени Ромоданова провели уникальную операцию по удалению опухоли на мозге.

Хирурги начали с создания компьютерной модели опухоли, чтобы видеть, где она находится и к каким частям мозга прикасается. Такая модель позволяет бороться с опухолью с точностью до полмиллиметра.

Далее в ходе одной операции соединили сразу три технологии: эндоскопию (трубку, которая дает возможность добраться к самым сложным зонам); компьютерную навигацию и лазер (для ликвидации опухоли). Отмечается, что ранее эти технологии не совмещал ни один хирург в мире.

"Это единственный способ и удалить опухоль, и сохранить больному качество жизни", - отметил хирург Владимир Розуменко, который провел операцию.

Спустя сутки прооперированный находился уже в общей палате. У него осталась лишь небольшая рана и повязка - ему даже не стригли волосы, как это обычно делают.

Пока эти технологии не совмещал ни один хирург в мире. Результат даже превзошел ожидания. Крови во время операции фактически не было. Благодаря чему пациента и перевезли из операционной в общую палату. О вчерашней работу хирургов напоминает разве перевязка на голове и небольшой шрам возле нее.

Источник

В Украине отмечают 32 годовщину трагедии на Чернобыльской АЭС. В ХНУВД состоялся митинг-реквием по случаю Дня памяти участников ликвидации аварии У победительницы конкурса Мисс Турция забрали титул из-за неудачного твита Наказание за пытки. Харьковского миллиционера осудили за издевательства над задержанным на 4 года С 5 марта все заведения образования работают в обычном режиме, - кризисный комитет Минэнергоугля и МОН Год дружбы, новых знакомств и позитивных эмоций. Кому астрологи обещают в 2018-м успех и в чем лучше встретить Новый год?

Лента новостей