08.12.2017 19:54

Украинские медиагруппы договорились, как будут освещать тему суицида

Украинские медиагруппы договорились, как будут освещать тему суицида

Свобода слова для СМИ крайне важна, но есть ситуации, в которых пользоваться ею нужно очень осторожно. Например, освещая столь противоречивую тему, как суицид. Чтобы облегчить телеканалам жизнь, Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания предложил им разработать и подписать саморегулируемый Акт, в котором были бы подробно расписаны правила работы с подобной информацией.

Сказано - сделано, и с результатами трудов вы можете ознакомиться здесь. Под актом уже подписались Виктория Корогод от имени «Медиа Группы Украина», Анатолий Максимчук от StarLightMedia и Юрий Макаров от Общественного. Также есть принципиальное согласие от Плюсов, представители которых участвовали в обсуждении проекта. Однако в последний момент у новостного департамента канала появились замечания к финальному тексту документа, так что их подписи под Актом пока нет.

А вот кто совсем отказался не только от подписи, но и от совместной работы, так это телеканалы группы Inter Media Group. В Нацсовете предположили, что на то у вещателя есть свои причины, а заодно намекнули, что связаны они наверняка с его бунтарской натурой. В качестве примера регулятор привел историю с несовершеннолетней мамой в программе «Касается каждого», которую канал освещал с игнорированием большинства пунктов установленных ранее правил.

Также в Нацсовете отмечают, что поскольку документ саморегулируемый, прописанные в нем правила со временем могут корректироваться. Подписать его могут все телерадиокомпании страны, а использовать в работе - пресса и интернет-СМИ.

Главное, чтобы это действительно пошло на пользу.

Источник

Украинским спортсменам официально запрещено выступать в России Под Киевом из-за обстрела автомобиля погибла Амина Окуева,- Геращенко Полиция Харькова составила протокол на ультрас «Шахтера», который сжег флаг Новороссии Бывшую страницу пресс-штаба АТО взломали Подозреваемый в растрате начальник ХНУВС Андрей Алмипиев вышел под залог. Подробности.

Лента новостей