Украинские и российские журналисты встретились и сделали два заявления

Украинские и российские журналисты встретились и сделали два заявления

Делегации журналистских союзов Украины и Российской Федерации провели встречу в Вене в ОБСЕ, по результатам двухдневных переговоров выпущено совместное заявление, сообщают сайты Национальной спилки журналистов Украины и Союза журналистов России.
Отмечается, что с российской стороны во встрече участвовали председатель СЖР Владимир Соловьев, секретари Тимур Шафир и Ашот Джазоян, а также руководитель юридического отдела организации Наталья Голоснова.

Украинский НСЖУ представляли глава союза Сергей Томиленко, секретарь Ольга Кулиш, председатели областных организаций Петр Мельник и Александр Голуб.

Делегировали на встречу своих представителей также Союз журналистов Литвы, австрийское отделение организации «Репортеры без границы», Международный институт прессы. К ним присоединились и сотрудники ОБСЕ под эгидой Представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ.

«Коллеги обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес, в том числе защиту журналистов в обеих странах. По итогам консультаций стороны приняли два совместных заявления», — сообщает сайт российских работников СМИ, разместивший оба воззвания.

В первом совместном заявлении журналисты обоих стран осудили случаи участия коллег в боевых действиях во время командировок в зону конфликта.
«Считаем несовместимыми с профессией факты демонстрации применения, как и собственно применения представителями медиа оружия, участия в допросах пленных и другие действия, не имеющие отношения к журналистике. Журналист, работающий на передовой, не должен скрывать свой статус — точно так же, как другие гражданские и военные лица не имеют права выдавать себя за журналистов, если ими не являются», — отметили участники встречи.

Они так же призвали всех своих коллег, отправляющихся в зону боевых действий «помнить об ответственности перед обществом и перед законом, неукоснительно соблюдать нормы профессиональной этики».

Второе заявление посвящено судьбе журналиста Станислава Асеева, арестованного в Донецке в июне прошлого года.
«Единодушное требование освободить Асеева высказывали Представитель ОБСЕ по вопросам свободы медиа, Международная и Европейская федерации журналистов, ряд других международных организаций. Мы обеспокоены отсутствием доступа к Станиславу Асееву и отсутствием информации о состоянии здоровья журналиста. Выражаем солидарность с нашим задержанным коллегой и призываем к его освобождению», — заявили украинская и российская делегации.

На сайте российских журналистов сообщается, что они пригласили украинских коллег и представителей ОБСЕ «посетить Крым и предстоящие форумы, посвященные 100-летию СЖР».
Напомним, в декабре прошлого года Украина дебютировала в списке стран, где журналистов бросают за решетку.
Еврокомиссар по вопросам политики соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан заявлял о необходимости адекватного расследования случаев нападения и оказания давления на журналистов в Украине.

Источник

В Харьковской области распространяется гепатит Суд оправдал скандального ректора, которому грозило 12 лет тюрьмы В Украине подешевела гречка Под Харьковом насмерть сбит пешеход Массовая драка на льду российских и китайских хоккеистов

Лента новостей