Украинские дипломаты высланы из РФ

Украинские дипломаты высланы из РФ

Украинские дипломаты (всего 13 человек) объявлены персонами нон грата в Российской Федерации и должны ее покинуть. Об этом говорится в нотах протеста, врученных представителям украинской дипмиссии в РФ.
«30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии. Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за т. н. дела Скрипалей российская сторона объявляет persona non grata соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации», — сообщило российское внешнеполитическое ведомство.

В нем уточняется, что позже в РФ примут решение относительно дипломатов Бельгии, Венгрии, Грузии и Черногории.

Ранее сообщалось, что в МИД РФ объявят ответные меры странам, которые выслали российских дипломатов.
Вчера в МИД России вручили ноту протеста послу Соединенных Штатов Джону Хантсману и объявили, исходя из принципа взаимности, в порядке ответных мер, о высылке 58 сотрудников посольства США в Москве и двух работников Генконсульства США в Екатеринбурге. Им надлежит покинуть территорию Российской Федерации до 5 апреля.

Напомним, в связи с отравлением в Великобритании экс-шпиона Сергея Скрипаля по состоянию на вечер 28 марта о высылке российских дипломатов объявили 28 стран мира, а также НАТО. Количество высылаемых дипломатов РФ достигло 153 человек.

Источник

В Испании поминают жертв террористических нападений На Белгородском шоссе машина врезалась в столб - есть пострадавшие Харьковчане просят горсовет штрафовать хозяев собак, не убирающих за ними После столкновения с двумя авто Славута снесла дорожный знак - ДТП на Рогани Украинский футболист забил гол в Казахстане "ударом скорпиона"

Лента новостей