Украинизация Одессы: сессия горсовета полчаса шла на украинском языке

Украинизация Одессы: сессия горсовета полчаса шла на украинском языке

Впервые за годы независимости Украины сессию Одесского горсовета попытались провести на государственном языке.

Об этом сообщило местное издание Трасса Е-95.

Мэр Одессы Геннадий Труханов начал вести сессию на украинском языке. Первые полчаса и он, и депутаты горсовета говорили преимущественно на украинском, однако потом вновь перешли на русский язык, озвучивая на украинском лишь пункты повестки дня.

Издание отмечает, что попытка провести сессию на украинском связана с проектом изменений в регламент горсовета, в котором указывается, что языком сессии является украинский язык, однако наравне с ним могут использоваться русский и другие языки.

Напомним, в октябре прошлого года Киевский городской совет рекомендовал руководству учреждений сферы обслуживания обязать сотрудников использовать в общении с клиентами украинский язык.

Новости об общественной жизни: На 5 месяцев позже Киева: украинизация сферы обслуживания докатилась до Львова

Читайте последние новости об общественной жизни и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Избитый в последнем бою российский экс-харьковчанин из "Оплота" возвращается в смешанные единоборства Оставить под стражей генерал-майора Алимпиева, которого подозревают в растрате 2,4 млн грн. Решение Апелляционного суда Харьковской области Тройное ДТП на проспекте Науки В Египте найден крупный некрополь с сокровищами Харьковчане просят отрегулировать двери в метро, чтобы они легко открывались

Лента новостей