Украина стоит на пороге недоедания

Украина стоит на пороге недоедания

Украинские семьи свыше половины доходов тратят на еду, но при этом недоедают. К такому выводу пришли эксперты Экономического дискуссионного клуба (ЭДК) на основании данных Госстата, сообщает Сегодня.

В последние годы показатель калорийности питания украинцев неуклонно снижается, приближаясь к 2500 ккал в сутки. ФАО (структура ООН по борьбе с голодом) определяет эту цифру как минимально допустимый уровень, порог между сколько-нибудь приемлемым с медицинской точки зрения рационом и хроническим недоеданием.

«Шахтеру нужно 4000 ккал в сутки, станочнику или трактористу — 3200–3400, а спортсмену-тяжелоатлету — 8000. Если просуммировать суточную потребность в калориях всех слоев населения и разделить на численность населения, получим индекс ФАО, характеризующий уровень продбезопасности страны. Чем он выше, тем лучше», — рассказывает исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин.

Данные статистики свидетельствуют, что в Украине индекс ФАО за годы независимости снизился на треть и сегодня составляет 2700 ккал в сутки.

Украина стоит на пороге недоедания

Из европейских стран хуже положение только на Кипре, но это формально, поскольку в рационе киприотов много овощей и низкокалорийных морепродуктов, да и климат на острове существенно мягче.

Интересно, что калорийность питания украинцев в 1990 г., несмотря на все негативные тенденции, связанные с распадом СССР, была такой же, как сейчас в развитых европейских странах.

Отметим, что медиков тревожит не только недостаточная калорийность питания украинцев, но и его несбалансированность. В свою очередь несбалансированный рацион ведет к снижению иммунитета и в конечном счете — к сокращению продолжительности жизни.

Врач-диетолог Борис Скачко отмечает, что нынешние 140 г мяса в день, которые съедает среднестатистический украинец, это около 40% рекомендованной Минздравом суточной нормы белка. Остальное надо дополнять рыбой, яйцами, сыром, творогом, молоком. Но и этих продуктов украинцы потребляют недостаточно.

«Картошка — пустая по витаминам, а крахмал и другие углеводы, содержащиеся в ней, могут привести к заболеванию диабетом. Поэтому стоит заменять хлеб и картофель гречкой, рисом, кукурузой и просом», — советует диетолог.

В то же время экономист Александр Охрименко уверен, что индекс ФАО для Украины занижен, поскольку в расчет не принимаются овощи, ягоды и фрукты с личных участков, а также выращенные в своем хозяйстве птица и кролики.

Новости по теме: Недоедание: рацион украинцев беден на мясо-молочные продукты и фрукты

Как дорожают продукты: Госстат поделился свежими данными

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В чем подозревают сына Авакова. Подробности Два человека пострадали в аварии на Целиноградской Неомолаживающее омоложение: харьковчане требуют запретить в городе обрезку деревьев "под столб" Ужасающий нокаут в тайском боксе Судья применил силовой прием и уронил хоккеиста

Лента новостей