24.04.2018 23:25

Украина просит Международный суд ООН разъяснить предписание по иску против РФ

Украина просит Международный суд ООН разъяснить предписание по иску против РФ

Украина обратилась в Международный суд ООН в Гааге за разъяснениями о состоянии выполнения предыдущего решения суда в рамках иска Украины против РФ о применении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, в частности о возобновлении деятельности Меджлиса крымскотатарского народа.
«Уже понятно, что Россия не намерена отменять действие дискриминационного запрета деятельности меджлиса, как прямо предусмотрено приказом МС ООН. Украина принципиально не согласна с такой позицией, текст приказа абсолютно четкий, понятный и требует немедленной отмены запрета. В связи с этим Украина обращается в Международный суд ООН исполнить свои судебные полномочия и подтвердить, что Россия обязана отменить запрет деятельности меджлиса в соответствии с приказом Международного суда ООН от 19 апреля 2017 г. о применении временных мер», — цитирует Интерфакс-Украина обращение МИД Украины.
МИД подчеркивает свою обеспокоенность «подходами России к толкованию положений решения суда по применению временных мер» и в очередной раз заявляет о несоответствии действий России нормам международного права. Также министерство обратилось к международному сообществу с призывом настоять на том, чтобы Российская Федерация «соблюдала нормы международного права, включая выполнение обязательных предписаний Международного суда ООН».
Напомним, предложенные Украиной меры для обеспечения Россией прав крымских татар и украинцев в Крыму не были поддержаны Международным судом ООН.

Читайте последние новости о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В кафе на рынке продавали некачественный алкоголь В оккупированном Крыму боевые дельфины украинских ВМС погибли от голода На Харьковщине в горящем доме погиб человек Харьковчане просят разобраться с музыкой по ночам Футболист донецкого "Шахтера" Исмаили впервые вызван в сборную Бразилии

Лента новостей