Украина предупредила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа в Европу

Украина предупредила ЕС о возможном прекращении транзита российского газа в Европу

Украина предупредил Евросоюз о возможных проблемах с транзитом российского газа через свою территорию из-за отказа «Газпрома» поставлять ей газ.

«Укртрансгаз», как оператор газотранспортной системы, срочно сообщил в мониторинговую миссию Еврокомиссии о том, что безответственные действия «Газпрома» в последние дни создают значительные риски для обеспечения бесперебойной транспортировки газа как для европейских, так и для отечественных потребителей», — говорится в сообщении «Укртрансгаза», опубликованном в микроблоге Twitter.

В свою очередь представитель пресс-службы Еврокомиссии Анна-Каиса Итконен сообщила, что власти Украины проинформировали ЕС о «возможной экстренной ситуации в газотранспортной системе». «Мы приняли это к сведению. Мы принимаем эти опасения серьезно», — сказала Итконен.

Ранее Еврокомиссия призвала «Газпром» и НАК «Нафтогаз Украины» немедленно найти решение в газовом споре.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля постановил, что с 2009 г. украинская компания недополучила за транзит $4,63 млрд. «Газпром» обязали выплатить эту сумму украинской стороне. Кроме того, «Газпром» обязали платить за транзит по территории Украины 110 млрд куб. м газа ежегодно, сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

Ранее арбитраж вынес решение в пользу «Газпрома» по контракту на поставку газа, и с учетом этого сумма, которую российская компания обязана заплатить «Нафтогазу», снизилась до $2,56 млрд.

С решением арбитража «Газпром» не согласился.

Компания сообщила, что 1 марта получила деньги от «Нафтогаза» за поставки газа в марте, но сразу же их вернула и отказалась начинать поставки. Такое решение принято из-за отсутствия дополнительного соглашения к действующему контракту с «Нафтогазом», которое еще не согласовано, объяснил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер 2 марта заявил, что компания вынуждена немедленно начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с НАК «Нафтогаз Украины» о поставке и транзите газа.

Источник

Порошенко требует отменить е-декларирование для общественных активистов В Польше открыли реестр с данными педофилов Ситуация с корью в Украине стабилизировалась, - Супрун Где сегодня в Харькове нет воды Пожар в частном доме в Купянске: есть жертва

Лента новостей