Украина получила от Китая 50 машин скорой медицинской помощи

Украина получила от Китая 50 машин скорой медицинской помощи

Сегодня подписан меморандум между правительствами Украины и КНР о безвозмездной помощи. В рамках сотрудничества Китай передал Минздраву Украины 50 автомобилей экстренной помощи с медицинским оборудованием.

Об этом сообщила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Общая стоимость полученного ― 3,5 млн долл.

Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР Ду Вэй подчеркнул, что автомобили переданы по договору 2016 г. между Украиной и Китаем. Причем без «каких бы то ни было политических условий».

«Вся помощь качественная. Это наша лучшая продукция», ― сказал посол.

«Оборудование уже установлено, настроено, а украинские специалисты прошли обучение и готовы с ним работать. Все авто отправлены в другие области Украины. Они помогут усилить центры экстренной медицинской помощи и медицины катастроф», ― написала Супрун в Фейсбуке вместе со словами благодарности международным партнерам. Шесть автомобилей поступят в распоряжение непосредственно МВД и Нацгвардии.

И. о. министра назвала трансформацию экстренной медицинской помощи приоритетом правительства ― на это в проекте бюджета на 2019 г. предусмотрено дополнительное финансирование.

Кроме наличия материальной базы, глава Минздрава назвала другие необходимые условия для строительства эффективной системы оказания медицинской помощи: постоянное обучение работников бригад, повышение их заработной платы, выполнение международных рекомендаций. А еще — «улучшение дорог и тренировки работников служб, которые первыми доезжают на место катастрофы (полицейских, спасателей)».

Супрун сообщила о создании электронной диспетчерской системы «Централь 103» и внедрении новых протоколов, которые помогут оперативно обрабатывать вызовы и быстрее отправлять автомобили на место происшествия.

Первыми в пилотном опробовании системы станут Киев и 8 областей: Винницкая, Донецкая, Запорожская, Одесская, Полтавская, Тернопольская, Харьковская и Херсонская.

О развитии Китая, о его официальной внутренней и внешней политике, сотрудничестве с другими странами — в разделе «2000» Китай сегодня

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Выдающийся биатлонист объявил о завершении спортивной карьеры Меру пресечения Дронову оставили без изменений. Подробности судебного заседания В Харькове мужчина гулял по метро с сигнальной миной Туристы везут из Турции вирус Коксаки. Почему заболевание напугало украинцев и как им не заразиться? На Новых Домах под колеса авто попала женщина

Лента новостей