25.04.2018 11:33

Украина поднялась до 101 места (из 180) в рейтинге свободы СМИ

Украина поднялась до 101 места (из 180) в рейтинге свободы СМИ

По данным исследования международной правозащитной организации «Репортеры без границ», Украина в текущем году поднялась на одну ступень в рейтинге свободы прессы.
Индекс свободы прессы (RSF), обнародованный на сайте правозащитной организации «Репортеры без границ», указывает, что Украина, в сравнении с прошлым годом, улучшила состояние свободы СМИ, и поднялась на 101 место, набрав 31,16 балла (в 2017 году – 33,19 балла).
Известно, что каждая из 180 стран-участников рейтинга получает от 0 до 100 баллов: чем итоговый балл выше, тем хуже состояние свободы прессы. В первую десятку стран с отличными показателями входят Норвегия, Швеция, Нидерланды, Финляндия, Швейцария, Ямайка, Бельгия, Новая Зеландия, Дания и Коста-Рика. На 180-м месте Северная Корея. Россия, в которой отмечено усиление давления на независимые СМИ и госпропаганды, находится на 148 месте рейтинга RSF.
Правозащитники отметили резкое ухудшение состояния свободы прессы в Европе:
«В ряде европейских стран участились случаи травли представителей СМИ со стороны правительств и ведущих политиков. Влиятельные политики в этих странах позволяют себе враждебные высказывания и оскорбления в адрес журналистов, а также подают на них в суд. Частично в этих странах свобода слова ограничивается также владельцами СМИ», - сообщается в отчете за 2018 год.
Так Мальта опустилась на 18 позиций, заняв 65 место, Чехия – на 11 позиций (34 место), Словакия – на 10 пунктов (27 место). Сербия, которая не является страной ЕС, однако находится в Европе, опустилась на 10 пунктов и заняла 76 место в рейтинге свободы СМИ.
«В таких странах, как США (45 место, падение на 2 позиции), Индия (138) и Филиппины (133), высокопоставленные политики, включая глав государств, объявляют критических к ним журналистов предателями. Позиция Соединенных Штатов в рейтинге после прихода к власти президента Трампа продолжает падать второй год подряд», - отмечают «Репортеры без границ», - «в Турции (157) и Египте (161) «медиафобия» стала настолько выраженной, что журналистов регулярно обвиняют в терроризме, а нелояльных к власти представителей СМИ безосновательно арестовывают».

Отмечается так же повышение уровня цензуры в Китае (176 место), давление на СМИ в Польше (58 место). Самой опасной для журналистов признана Сирия, где в прошлом году были убиты 13 журналистов.
Напомним, Украина поднялась на 19 позиций в рейтинге востребованности гражданства, находясь при этом в первой десятке самых опасных стран по уровню насилия.

Читайте последние новости об Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а так же Telegram.

Источник

Жестокая рубка с нокаутом В полиции рассказали о расследовании недопуска депутатов на сессию горсовета В Киевском районе знакомый из Донецка ограбил харьковчанина По улице Балакирева почти на месяц ограничили движение транспорта Татьянин день: как чествовали харьковскую чиновницу в ее день рождения

Лента новостей