Украина подала в ЕСПЧ иск к России по делу о сиротах Донбасса

Украина подала в ЕСПЧ иск к России по делу о сиротах Донбасса

Украина обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с иском к России по поводу похищения детей-сирот и вывоза их в РФ в 2014 г.

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко в эфире телеканала NewsOne.

«Я впервые это озвучиваю, но несколько дней назад по второму делу (похищение детей-сирот и вывоз их в РФ) мы подали большую юридическую оппозицию более чем с сотней показаний свидетелей. Тем самым мы закрыли свою юридическую часть по нашему заявлению в связи с событиями в Донбассе в 2014 г. У России практически нет весомых аргументов и фактов, чтобы эту информацию опровергнуть», — заявил Петренко.

Он добавил, что все компании, которые «получают проценты от строительства Керченского моста, попадут под международные санкции».

«Все факты и обстоятельства по Керченскому мосту будут использоваться не только в делах, которые касаются Европейского суда по правам человека, но и в других делах, например, в Международном суде ООН», — сказал главный юрист страны.

Напомним, в июле Минюст потребовал отменить все законы и акты СССР, но Крым оставить.

Источник

Квитанция о штрафе и эвакуация: чего ждать "героям парковки" по новому закону На Академика Павлова ВАЗ сбил мужчину Ремонтные работы на улице Шатиловской. Когда у местных жителей дома станет тепло? На границе Украины начали снимать отпечатки пальцев у иностранцев В Генштабе заявили о завершении АТО и начале новой операции на Донбассе

Лента новостей