28.10.2017 23:44

Украина переходит на «зимнее время»

Украина переходит на «зимнее время»

В ночь с субботы на воскресенье, с 28 на 29 октября 2017 в 4 часа утра по киевскому времени состоится переход на «зимнее время».

Об этом сообщается на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ).

«Правительство Украины постановило ввести на территории Украины такой порядок исчисления времени: время второго часового пояса (киевское время) с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на 1:00 вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на 1:00 назад», — говорится в сообщении МЭРТ.

Отметим, что введение «летнего и зимнего времени» предусмотрено постановлением Кабинета министров Украины № 509 от 13 мая 1996 года «О порядке исчисления времени на территории Украины».

Справка «2000»

«Летний» и «зимний» порядок исчисления времени впервые был введен в Великобритании в 1908 году для экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Сейчас более 110 стран мира переходят на «летнее» и «зимнее» время.

В 2011 году Верховная Рада пыталась отменить перевод часов на «зимнее» время, но под давлением общественности принятое постановление было отменено.

Эксперты говорят, что переход на зимнее время люди переносят легче, чем на летнее. Но, несмотря на лишний час на сон, организм человека все равно к новому режиму привыкает в течение целых двух недель.

Источник

"Реал" вышел в финал клубного чемпионата мира, проиграв первый тайм Свитолина вылетела в третьем круге турнира в Индиан-Уэллсе В Харькове задержали мужчину за попытку нелегально попасть в Россию В Twitter отказались блокировать аккаунты избранных мировых лидеров Вратарь, радуясь победе, проехал на машине для заливки льда

Лента новостей