Украина переходит на европейские стандарты по газу

Украина переходит на европейские стандарты по газу

Украина должна будет отойти от действующего советского стандарта измерения объемов природного газа в кубических метрах на европейские измерительные стандарты.

«Если сейчас мы измеряем газ в кубических метрах, то в будущем перейдем на энергетические единицы - в МДж, или кВт*ч, или Гкал», – сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

В компании уточнили, что метрологи Укртрансгаза приняли участие в первом заседании Совета стандартизации и метрологии нефтегазового комплекса.

«Вновь созданная организация, которая объединила основных игроков газового рынка, - представителей газотранспортных, газораспределительных и газодобывающих компаний и дочерних предприятий, Министерство экономического развития и торговли Украины, является площадкой для обмена опытом и обеспечения единства участников рынка в процессах адаптации к новым правилам работы», – добавили в компании.

Напомним, 5 марта «Газпром» официально уведомил НАК «Нафтогаз Украины» о начале расторжения газовых контрактов через Стокгольмский арбитраж.

Российская газовая компания должна выплатить «Нафтогазу» 2,56 млрд долл. по решению Стокгольмского арбитража.

Источник

Рада отказалась уволить Авакова На проспекте Гагарина горело кафе Сегодня Google посвятил дудл микробиологу Роберту Коху В Харькове на улице ограбили подростка Акинфеев пропустил в 43-м матче Лиги Чемпионов подряд, увеличив антирекорд турнира

Лента новостей