15.08.2017 21:55

Украина не будет судиться с NYT из-за статьи о ракетных двигателях

Украина не будет судиться с NYT из-за статьи о ракетных двигателях

Украина не будет подавать судебный иск з-за публикации в The New York Times о двигателях к ракетам КНДР. Об этом сегодня на брифинге в Киеве сообщил и. о. главы Государственного космического агентства Украины Юрий Радченко, передает ресурс 112.ua.

На вопрос корреспондента о таком иске он ответил: «Америка является нашим стратегическим партнером в космических программах. Мы участвуем в проекте Antares, в проекте с «Боингом», в возрождающемся «Морском старте». И не в наших интересах портить отношения с официальными государственными органами, тем более речь идет не о позиции Госдепа, или министерства, или НАСА, а это позиция одного из журналистов, который свободен в своих высказываниях».
По словам чиновника, и без обращения в суд для того, чтобы прояснить ситуацию, описанную в американском издании, хватит высказанных мнений украинских специалистов и журналистов. Также он сообщил, что в агентстве примут решение, нужно ли настаивать на публикации в The New York Times украинской точки зрения.

Напомним, в США обвинили Украину в продаже ракетных двигателей Северной Корее. Об этом написала New York Times со ссылкой на экспертный анализ, опубликованный 14 августа. По информации издания, двигатели межконтинентальных ракет КНДР, способных долететь до США, вероятно, приобретены на черном рынке и изготовлены в Украине.
Украина отреагировала на обвинения. Турчинов увидел «руку Москвы» в теме украинских двигателей для ракет КНДР. Секретарь СНБО обвинил СМИ в распространении неправдивой антиукраинской информации о передаче «Южмашем» военных технологий представителям Северной Кореи. По его мнению, распространить такие сведения могли российские спецслужбы.
«Южмаш» опроверг связь с прогрессом КНДР в ракетных технологиях. Единственный серийный двигатель, который идет на экспорт, предназначен для работы в условиях открытого космоса, отметили на предприятии.

Однако в The New York Times считают, что КНДР пыталась выкрасть разработки «Южмаша».

Источник

В Харьковской области мужчина обморозил себе руки и ноги Знаменитый боксер Мигель Котто завершил карьеру неожиданным поражением Возле автовокзала микроавтобус столкнулся с легковушкой Украинский математик получил премию Вольфа в размере $100 тысяч Исландия оригинально презентовала футболки, в которых игроки национальной сборной будут выступать на чемпионате мира-2018

Лента новостей