«Украина — наша общая беда»: Лукашенко попросил ЕС помочь Украине

«Украина — наша общая беда»: Лукашенко попросил ЕС помочь Украине

По мнению президента Беларуси Александра Лукашенко, Европейский Союз, обещавший Украине помощь и содействие после евроинтеграции, ответственен за страну, выбравшую курс не на сближение с Белоруссией и Россией, а на Запад и ЕС.
Об этом белорусский лидер говорил с главой представительства ЕС в Беларуси Андреа Викторин. Запись его речи об Украине передает БЕЛТА.
«У нас есть с вами общая проблема, можно сказать, беда — Украина. Я очень хорошо знаю украинский народ и все то, что сегодня происходит в Украине, этот народ того не заслужил. Прошли президентские, парламентские выборы, важный вопрос так или иначе там решен — вопрос власти. В свое время Европейский Союз дал много обнадеживающих сигналов для этой братской для нас страны и братского для нас народа. Я бы вас очень просил оказать всяческое содействие стабилизации ситуации в Украине», — обратился Лукашенко к представительнице Евросоюза.

Он назвал украинскую проблему «нарывом» и «головной болью для Европейского Союза».

«Украина пошла и ориентируется на Европу, наверное, сейчас больше, чем на Россию, Беларусь, ЕАЭС. Европейский Союз сказал А, должен сказать Б, если говорить откровенно. Надо помочь украинскому народу», — попросил он.

Напомним, Лукашенко перечислил преимущества Союзного государства.

Источник

Трамвай №20 изменит маршрут движения на следующей неделе Метровые сосульки и скопления снега на крышах. Харьковчанам приходится самостоятельно беспокоиться о своей безопасности. В Харькове СБУ задержала подозреваемых в нападении на ветерана АТО В Харьковской области проводят обыски на хлебной базе Условия для людей, которые борются с раком: в областном онкоцентре рассказали о нынешней ситуации с оборудованием и ремонтами

Лента новостей