Украина запретила импорт из России клинкеров цементных

Украина запретила импорт из России клинкеров цементных

Кабинет Министров на заседании 29 августа расширил перечень запрещенных для импорта товаров из России, дополнив его клинкерами цементными (промежуточный продукт при производстве цемента).

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли.

Импорт клинкеров цементных из РФ составляет подавляющую долю в общем импорте этой продукции в Украину. В 2017 г. он почти вдвое вырос по сравнению с 2016-м и составил 877,7 тыс. тонн общей стоимостью 32,947 млн долл., а в январе — мае 2018 г. Украина импортировала клинкеры на 6,6 млн долл., при этом весь поставленный объем был из России.

В министерстве считают, что решение правительства приведет к сокращению зависимости экономики от импорта и наращиванию объемов собственного производства цементных клинкеров.

Согласно проекту постановления, запрет на ввоз российского клинкера вступит в силу через 10 дней после опубликования документа.

Напомним, в марте Кабмин запретил ввоз минеральных удобрений из России, а в мае – импорт шифера российского производства.

Другие новости по теме: Кабмин приостановил Программу экономического сотрудничества с РФ

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Харьковщине трое мужчин воровали деньги с чужих банковских карт Университет имени Каразина и ХПИ вошли в рейтинг лучших вузов мира В Харьковской области сгорела дача Стало известно, сколько денег планируют выделить на ремонт дорог в области 300 украинцев застряли в Египте из-за непогоды Три рейса задерживаются

Лента новостей