06.04.2018 18:15

"Украденной принцессой" единой, или Блеск и нищета весенних кинопремьер. Бокс-офис марта

После голодного, унылого и, признаемся друг другу честно, нищего февраля весь цвет украинской кинематографии только и ждал, затаив дыхание, отечественного релиза мультфильма «Украденная принцесса»: первой анимационной сказки, которая вышла после прокатного «возрождения», то есть минувшей осени (именно с сентября 2017 прокат украинского кино стал рутинным мероприятием, а не шоком-сенсацией-срочно-в-номер, и стал показывать более-менее стабильные цифры).

«Принцесса» не разочаровала - мы обязательно сегодня поговорим о динамике фильма в прокате, сравним с менее (и более) удачливыми релизами и проанализируем, кто кому рекордсмен.

Впрочем, сам по себе новый рекорд украинских сборов (за один «долгий уик-энд» фильм собрал больше 20 млн грн) - не единственная тема для беседы. Так как с точки зрения рынка важно не только снять «Принцессу», и даже не хорошо ее показать зрителю, а... А что именно важно - обсудим после того, как рассмотрим ситуацию на кинопрокатном рынке в марте.

Вводные

Сведения о своих релизах мне предоставили компании UFD, B&H, «Киномания», «Вольга-Украина» и MMD. О результатах остальных, как обычно, приходится только догадываться по косвенным показателям.

Релизы

В связи с тем, что Министерство культуры и Госкино начинают администрирование квоты украинского кино в украинских кинотеатрах, пришло время немного переформатировать наш стандартный перечень. Теперь мы будем делить релизы не по дистрибуторам или студиям-производителям, а по стране происхождения.

В марте прокатчики выпустили на украинские экраны 25 иностранных фильмов:

  • «Красный воробей»
  • «О чем говорят мужчины. Продолжение»
  • «Ограбление в ураган»
  • «Погружение»
  • «Излом времени»/«Складка времени»
  • «Все деньги мира»
  • «Сердцеед»/«Возвращение героя»
  • «Лара Крофт: Расхитительница гробниц»
  • «Шерлок Гномс»
  • «Мир призраков»/Ghostland
  • «Ева»
  • «Три бигборда на окраине Эббинга, Миссури»
  • «Тихоокеанский рубеж: Восстание»
  • «Питер кролик»
  • «Пассажир»
  • «Первому игроку приготовиться»
  • «Дикие предки»
  • «Я сражаюсь с великанами»
  • «Женщина-бабочка»
  • «Порту»
  • «Девушка в тумане»
  • «Тебя здесь никогда не было»
  • «Ведьма»
  • «Мой друг-диктатор»
  • Сборник Лондонского фестиваля анимации

Украинские релизы:

  • «Сотка» (B&H)
  • «Иней» («Жовтень-прокат»)
  • «Украденная принцесса» (UFD)
  • «Ржака» (без дистрибутора)
  • «Легенда Карпат» (UFD)

Вторым экраном в прокате шли украинские фильмы «Киборги», IZI, «Межа», «Будинок слово».

Формально 5 из 30-ти релизов (то есть 1/6, то есть как раз 15%) - украинские. Но экономический вес этих фильмов в прокате существенно меньше.

В общем

Всего в марте нам досталось пять уик-эндов.

Первый уик-энд, с 1 по 4 марта, принес в кассу всего 26 млн 517 тыс. грн и привлек в залы 304 тыс. зрителей. Первые выходные месяца с легкостью выиграла обнаженная Дженнифер Лоуренс в «Красном воробье» - и то только потому, что конкурентов ей не нашлось.

Второй уик-энд, с 8 по 11 марта, принес рекордные 60 млн 552 тыс. грн и аж 737 тыс. зрителей. И основная заслуга в этом - мультфильма «Украденная принцесса». Впрочем, об этом вы уже все знаете.

Третий уик-энд, с 15 по 18 марта, порадовал бокс-офисом в 36 млн 739 тыс. грн от 421 тыс. зрителей. В первую очередь они пришли на премьеру «Лары Крофт», хотя и «Украденную принцессу» продолжили смотреть неплохо.

Четвертый уик-энд, с 22 по 25 марта, принес бокс-офис в 45 млн грн от 542 тыс. зрителей, которые смотрели преимущественно «Тихоокеанский рубеж-2».

Пятый уик-энд, с 29 марта по 1 апреля, благодаря «Первому игроку приготовиться» принес бокс-офис в 37 млн 458 тыс. грн от 432 тыс. зрителей.

Финишная таблица забега фильмов в марте выглядит вот так:

Впервые за последние годы украинский фильм лидирует в месячном забеге. Но для того, чтобы найти второй успешный украинский фильм, нужно спуститься аж на 12-ю строку этого «хит-парада», где «Сотка» набрала чуть меньше 2,5 млн грн, и на 14-ю, куда за один уик-энд пробралась «Легенда Карпат».

Частности

Впервые за долгое время в украинском прокате голливудские фильмы резонанса не создали - все релизы вышли, как и подозревали их авторы, с предсказуемыми показателями, мир замер в ожидании апрельского релиза «Войны бесконечности», а главным ньюсмейкером марта стал украинский фильм. Давайте посмотрим на него внимательнее.

Украинское кино

«Украденная принцесса» - фильм, который снимался не для украинского рынка. Точнее - не только для локального рынка. С производственным бюджетом в 95 млн грн снимать для одного рынка могут только в США, Китае и Индии, все остальные сто раз подумают. Ведь для того, чтобы вернуть инвестиции на производство, в прокате нужно собрать минимум 220-240 млн грн - сумму для украинского рынка неслыханную, даже в случае с большими голливудскими релизами.

«Принцесса» заняла 73 строку в перечне лучших первых уик-эндов в Украине всех времен (ну, или тех времен, учет которых ведет Box Office Mojo), обойдя «8 новых свиданий» и чуть-чуть проиграв «Миньонам».

Впрочем, мы тут с вами не только смотрим на цифры, но и пытаемся сложить из них пазл всего проката, поэтому посмотрим на «Принцессу» в динамике:

Если падение после первого уик-энда в 69% на самом деле несколько «искусственное», ведь данные о сборах в 21 млн 489 тыс. - за 5 дней и с учетом праздничных долгих выходных, то падение со второй на третью неделю в 63% объясняется, в первую очередь, пропорциональным сокращением количества работающих копий (с 254 до 156).

Для сравнения, на четвертый уик-энд «Принцесса» работала одновременно с новым релизом «Легенда Карпат» у одного и того же дистрибутора, UFD. У «Принцессы» с 95 экранами сборы были 1 млн 221 тыс. грн и наработка на копию почти 13 тыс. грн, у «Легенды Карпат» - 135 экранов, а сборы - 884 тыс. грн, при эффективности копии - 6,5 тыс. грн. Если перевести это на язык зрителя, то на каждом отдельно взятом сеансе «Украденной принцессы» было ровно в два раза больше зрителей, чем у «Легенды Карпат».

Впрочем, рядом с блеском всегда можно найти и изнанку украинского кинопроцесса: фильмы «Сотка» (B&H), «Иней» («Жовтень-прокат») и «Ржака» (без дистрибутора).

Несмотря на то, что «Ржака» (с заявленными 50 экранами, но пока полноценно в работе - только в кинотеатрах «Жовтень», «Кинопанорама» и «Лира» в Киеве) и «Иней» (с 25 кинотеатрами, но достаточно ограниченным количеством сеансов) не могут похвастать большим вниманием зрителя, главный лузер месяца - все же релиз «Сотка» Александра Беляка.

Фильм работал в кинотеатрах четыре уик-энда со следующими показателями:

А ведь наверняка рассчитывал на лавры как минимум «Свингеров» и «DZIDZIO Контрабас» - с тех пор, как украинские комедии «зашли».

Квота

Вместо традиционного резюме предлагаю завести новую добрую традицию считать долю украинского кино в прокате. Тем более, далеко ходить не надо. Кумулятивные сборы уик-эндов марта - 206 млн 201 тыс. грн. Сборы украинских фильмов - 38 млн 639 тыс. грн, то есть 18,7% от бокс-офиса месяца.

Но не спешите радоваться - это заслуга только одного рекордно успешного релиза. Повторить который в апреле, заранее вангую, не получится ни у одного из запланированных к прокату фильмов. Но об этом поговорим уже по результатам апреля. Не переключайтесь.

Источник

Теплообменное оборудование по типу подключения Экипаж судна «Норд» ночью пытались вывезти в Россию – пограничники Арбитр засчитал гол-фантом, посмотрев видеоповтор В Чили открыли дипломатическую миссию Украины Адвокат водителя "Лексуса": "10 лет назад была серьёзная травма головы"

Лента новостей