06.02.2018 14:05

УКАБ: Шмелей Украина не экспортировала

УКАБ: Шмелей Украина не экспортировала

По данным Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), Украина в прошлом году не отправляла на экспорт шмелей, однако экспорт других насекомых имел место.
Пресс-служба УКАБ выступила с опровержением своего же сообщения на прошлой неделе о 73 тоннах украинских шмелей экспортированных за рубеж:
«На прошлой неделе Ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» обнародовала информацию относительно экспорта шмелей из Украины. К величайшему сожалению, должны констатировать, что эта информация не подтвердилась. В 2017 году экспорта шмелей из Украины не было», - констатировали в пресс-службе Ассоциации.
По словам аграриев, произошла путаница в кодировке УКТ ВЭД, из-за чего допущена погрешность. Живые шмели входят в 10-значный код УКТ ВЭД 0106 90 00 90, и в отчетах за период январь-сентябрь 2017 года указано, что на экспорт пошли 73 тонны продукции данной группы на общую сумму 307 тыс долл США. Однако, при более детальном разборе кода и группы товаров, выяснилось, что шмели за границу не вывозились. Группа включает в себя, помимо шмелей, так же пчел, пауков, мотылей и других насекомых, экспорт которых был произведен.
Ассоциация просит прощения за неверную интерпретацию данных.
Известно, что в Украине, в селе Музычи под Киевом, уже 2 года функционирует единственная в стране шмелеферма. Шмелей разводят для опыления различных культур. Для садовников и держателей теплиц это насекомое гораздо интереснее пчел, так как летает в прохладную и пасмурную погоду.

Напомним, ученые из Швейцарии и Дании пришли к неутешительному выводу, из-за пестицидов всем пчелам на Земле грозит вымирание.

Источник

Художник Павленский, эмигрировавший из России, поджег здание Банка Франции Доспехи, мечи и сражения. Как в Харькове рыцари соревновались Поджог аптек в Харькове. Подробности В Харькове за покушение на убийство пенсионера арестовали лже-курьера Cборная Украины по футболу прилетела в Харьков

Лента новостей