26.01.2018 12:35

УЗ в текущем году планирует дважды поднять цены на билеты

УЗ в текущем году планирует дважды поднять цены на билеты

Цены на пассажирские железнодорожные билеты в Украине в 2018 году в два этапа вырастут на 20%.
О том, что двухэтапное (каждый этап предусматривает повышение цен на пассажирские железнодорожные билеты на 10%) повышение тарифа уже заложено в финансовый план компании на 2018 год, рассказал 112 Украина и. о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов:
«С пассажирскими перевозками ситуация достаточно сложная в плане тарифов. Тариф на пассажирские перевозки не поднимался уже несколько лет. Мы видим необходимость в повышении тарифа в нынешнем году. Два раза по 10%, чтобы это было плавно и не так заметно для людей», - заявил Кравцов.

По его словам, на сегодняшний день пассажирские перевозки убыточны для «Укрзализныци» и субсидируются за счет грузового сообщения:
«Во-первых, на сегодняшний день пассажирское хозяйство для УЗ убыточно. Вопрос размера убытков другой, тут по-разному можно считать. Грузовое же прибыльное, и здесь присутствует, безусловно, вопрос перекрестного субсидирования. Пассажирское хозяйство у нас субсидируется за счет грузового. Факт есть факт. Кроме того, у нас субсидирование всей УЗ в целом за счет съедания средств в течение многих лет амортизацией. То есть даже те деньги, которые компания зарабатывала, она не реинвестировала, а «проедала»; сейчас начинаем инвестировать», - отметил и.о. председателя правления «Укрзализници».
Известно, что тарификация пассажирских перевозок «Укрзализныци» остается неизменной с 2014 года.
Напомним, тарифы на грузоперевозки УЗ повышены с 1 января.

Источник

Нет ручки – нет сессии. Подробности скандала под стенами горсовета Представлен мяч, которым в Киеве будет сыгран финал Лиги Чемпионов по футболу В Харькове разоблачили международный канал торговли людьми Андрухович, Жадан, "Тартак" и "ШАNА": в Изюме прошел фестиваль "Дорога на Схід" В Харькове блокировали сбыт оружия из района проведения ООС

Лента новостей