09.08.2018 23:26

Убийство Бузины: названы присяжные, которые будут рассматривать дело

Убийство Бузины: названы присяжные, которые будут рассматривать дело

Для рассмотрения дела об убийстве писателя и журналиста Олеся Бузины в четверг на заседании Шевченковского районного суда Киева озвучены имена пяти присяжных. Из них три человека — основные присяжные (коллегиально с ними будут работать профессиональные судьи Евгений Сидоров и Татьяна Левицкая), двое — запасные. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.
По информации агентства, во время сегодняшнего заседания обвиняемые в убийстве экс-участники АТО, активисты националистических организаций Андрей Медведько и Денис Полищук вместе со своими защитниками возмущались тем, что судьи первоначально выбирали присяжных без участия всех адвокатов и отказались рассматривать отвод составу суда.
«Во время заседания в коридоре возле зала Шевченковского суда собрались сторонники А. Медведько и Д. Полищука, которые скандировали лозунги с критикой судей», — говорится в сообщении.
Как решил суд, в следующий раз на заседания по делу Бузины он соберется 21 и 30 августа, далее — 26 сентября.

Напомним, сегодня в Шевченковском районном суде Киева проходило заседание по делу об убийстве писателя и журналиста Олеся Бузины. В зале суда присутствовали обвиняемые, а также их адвокаты – Андрей Федур и его сын Глеб. На заседание пришла мать Олеся Бузины Валентина Павловна.

В июне прошлого года было опубликовано заявление главы мониторинговой миссии ООН по правам человека Фионы Фрейзер. В нем указывается, что в ООН обеспокоены саботажем расследования убийства Олеся Бузины. После этого прокуратура заявила о завершении расследования. Эксперты неоднократно называли это убийство политическим и сомневались, что оно будет раскрыто при действующей власти. Адвокат матери Бузины Ренат Кузьмин считает, что к гибели журналиста причастны правоохранительные органы Украины.

Читайте в «2000»: Олесь Бузина: «Главные наши враги — мы сами»

Читайте последние новости о процессе по делу об убийстве Бузины на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Футболист сборной Перу продолжит карьеру в киевском "Динамо" В Харькове задержан начальник Университета Воздушных Сил, - Луценко Криштиано Роналдо забил потрясающий гол боковіми ножницами на тренировке Сколько стоит заправить автомобиль на АЗС в Украине сегодня Украина подготовила новый иск против РФ в ВТО

Лента новостей