29.09.2017 18:14

Тэффт: Новая встреча Суркова и Волкера состоится в начале октября

Тэффт: Новая встреча Суркова и Волкера состоится в начале октября

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер и помощник президента РФ Владислав Сурков встретятся в начале октября.

Об этом в интервью «Коммерсанту» сообщил экс-посол США в России Джон Теффт.

Вероятно, в ходе встречи будет обсуждаться мандат миротворцев ООН в Донбассе, предполагает Теффт.

«Мы считаем важным попытаться прийти к взаимопониманию по вопросу о мандате возможной миротворческой миссии», — сказал он.

«Мы убеждены, что мандат такой миссии должен быть основан на уважении к суверенитету Украины и способствовать цели восстановления ее территориальной целостности. Миротворческие силы ООН должны быть наделены широким мандатом, который позволил бы им работать на всей затронутой конфликтом территории, включая возможность международного контроля украинской стороны границы между Украиной и Россией, с тем, чтобы избежать углубления или институционализации разделительных линий внутри самой Украины», изложил дипломат мнение Вашингтона по данному вопросу.

Он добавил, что любые действия в отношении Украины должны способствовать выполнению Минских договоренностей.

«Мы знаем, что эти соглашения состоят из целого ряда положений, есть требования в сфере безопасности и политические пункты, которые накладывают обязательства на обе стороны конфликта. Наша цель — помочь им выйти на компромиссные решения, с тем, чтобы минские договоренности не остались лишь на бумаге», — заключил Теффт.

Напомним, что Джорджа Теффта на посту посла США в России по всей вероятности, сменит Джон Хантсман, кандидатуру которого 28 сентября единогласно принял Сенат.

Источник

Янукович должен был остаться и умереть – Добкин (видео) Испания подтвердила вмешательство российских хакеров в каталонский кризис Аренда автомобилей по всему миру Футболист получил красную карточку на 9-й секунде пребывания на поле В результате взрыва на Клочковской пострадали женщина и ребенок: подробности

Лента новостей