12.01.2018 10:21

Туск: Польшу в Евросоюзе интересуют только деньги

Туск: Польшу в Евросоюзе интересуют только деньги

Глава Европейского Совета Дональд Туск заявил, что Польша может выйти из ЕС, если ей откажут в финансировании.

11 января об этом написало агентство AFP со ссылкой на интервью Туска еженедельнику Tygodnik Powszechny.

По словам Дональда Туска, для правящей партии «Право и Справедливость» интерес в ЕС сводится только к преимуществам, связанным с платежным балансом. Общий рынок, правопорядок, гарантии безопасности альянса, по словам бывшего польского премьера, правительство Польши не интересуют.

«Пока мы не являемся чистым спонсором, игра для них стоит свеч. Поэтому я могу легко представить ситуацию, когда в какой-то момент Польша окажется среди нетто-плательщиков, правительство решит, что пришло время спросить поляков, хотят ли они оставаться в ЕС, и начнут работать над тем, чтобы те пришли к выводу об аннулировании членства», — заявил Туск.

Напомним, Еврокомиссия в декабре начала процедуру по приостановке права голоса Польши в Совете Европы. Процесс под названием «процедура статьи 7» связан с обвинением страны в нарушении статьи Договора о ЕС, согласно которой все страны союза должны «уважать общие ценности ЕС».

В данном случае речь идет в первую очередь о верховенстве права, поскольку в Евросоюзе недовольны судебной реформой в Польше. Еврокомиссар по вопросам цифровой экономики и обществу Гюнтер Эттингер подчеркнул, что за несоблюдение принципа верховенства права Еврокомиссия может ограничить доступ стран — членов ЕС к общим бюджетным средствам.

Источник

Украина проиграла Словении в 1/8 финала чемпионата Европы по баскетболу В Изюме под колесами авто погиб мужчина Соревнования внедорожников под Харьковом. В Змиеве прошел 3й этап чемпионата Украины «Бурелом Трофи». Россия исчерпала Резервный фонд Число жертв нападения на мечеть в Египте превысило 300 человек

Лента новостей