21.01.2018 16:03

Турецкие танки вошли в Сирийский Африн

Турецкие танки вошли в Сирийский Африн

В воскресенье, 21 января, формирования оппозиционной «Свободной сирийской армии» во второй день проведения Турцией военной операции «Оливковая ветвь» против курдов вошли в Африн и начали широкомасштабную операцию на суше.

Об этом сообщает телеканал NTV.

В настоящее время подразделения ВС Турции и отряды Сирийской освободительной армии продвинулись вглубь Африна на 5 километров.

В Генштабе турецкой армии сказано, что целями операции являются защита границ Турции, обеспечение безопасности в регионе, борьба с курдским ополчением и боевиками «Исламского государства».

Турецкие танки вошли в Сирийский Африн

Как известно, президент Турции Эрдоган огласил начало «антитеррористической операции» против сирийских курдов.

Справка «2000»

Африн – административный и экономический центр одноимённого района на северо-западе Сирии. В 332 километрах от него расположена столица страны - Дамаск. Большинство горожан представлено курдами, проповедующими ислам суннитского толка. Городская территория занимает обе прибрежных зоны у речной артерии Африн на северо-западе региона.

Африн относят к древним сирийским поселениям, которые уже существовали в античные времена. Во времена господства Великой Римской империи город входил в состав одной из её провинций. В те времена здесь была построена важная дорога, которая пересекала территорию Африна. В период Османских завоеваний в городе размещался постоялый двор для торговых людей. В середине первой половины 20-го столетия Африн, как и вся территория современной Сирии, находился под контролем французской военной администрации. Лишь в 1946 году город стал частью независимой Сирии.

Источник

На Гоптовке иностранка пыталась дать взятку пограничникам Прокуратура требует взять под стражу заказчицу убийства зятя На Салтовке пьяный мужчина убил брата На Харьковщине на предприятии погиб человек СБУ задержала двух россиян, разыскиваемых Интерполом за особо тяжкие преступления

Лента новостей