Три тысячи украинских грузовиков застряли на польской границе

Три тысячи украинских грузовиков застряли на польской границе

Из-за отсутствия разрешений на перевозки происходит длительный простой грузового транспорта на украинско-польской границе, который может привести к серьезным убыткам украинских экспортеров.

Об этом сообщает пресс-служба Федерации работодателей Украины (ФРУ).

По ее информации, Польша согласилась дополнительно выделить украинским перевозчикам 6 тыс. разрешений, но они будут готовы не ранее 20–30 ноября.

Глава Мининфраструктуры Владимир Омелян надеется, что этих разрешений должно хватить до конца года, сообщает ФРУ.

В федерации не разделяют такого оптимизма министра, поскольку за 11 месяцев 2017 г. украинские автоперевозчики использовали 200 тыс. разрешений, то есть в среднем ежемесячно используется не менее 20 тыс.

«В свою очередь, это означает, что до конца года необходимо еще не менее 30 тыс. с учетом того, что ноябрь еще не закончился. А разрешений уже нет. При этом некоторые фуры стоят на таможенной границе еще с прошлого четверга», — констатируют во ФРУ.

Сложившаяся ситуация с исчерпанием лимита одноразовых разрешений катастрофична как для перевозчиков, так и для грузоотправителей.

«Сейчас, по предварительным подсчетам экспертов ФРУ, на госгранице с Польшей застряли не менее 3 тыс. фур, на каждой из которых перевозчик теряет 260 евро. Получается, что из-за нерасторопности профильного министерства потери бизнеса могут составить 780 тыс. евро в сутки, не говоря уже о том, что украинский производитель-экспортер срывает внешнеэкономические контракты в Европе, теряет имидж надежного партнера. Такие потери вообще невозможно подсчитать», — заявляет ФРУ.

Напомним, в августе прошлого года Омелян заявил о крахе судостроительной отрасли в Украине.

Источник

Болельщки "зажгли" на тренировке футбольной команды Праздник по дресс-коду: всех учащихся школы обязали надеть белые футболки Россия запретила ввоз мяса и живых свиней из Украины Бесплатные адвокаты. Харьковчанам рассказали, где можно получить юридическую помощь В ухе собаки нашли портрет Трампа (фото)

Лента новостей