Три региона Болгарии заявили о намерении присоединиться к Румынии

Три региона Болгарии заявили о намерении присоединиться к Румынии

В трех регионах на северо-западе Болгарии — Видин, Враца и Монтана —начался сбор подписей за провозглашение независимости.

Об этом 6 января сообщил болгарский телеканал «Нова телевизия». При этом конечной целью болгарских «сепаратистов» не является создание собственного государства, как, например, у шотландцев или каталонцев. После выхода из состава Болгарии они намерены войти в состав другого государства ЕС — Румынии.

По словам инициатора сбора подписей Бориса Каменова, главными причинами, по которым жители северо-запада хотят сменить гражданство, являются высокий уровень безработицы в регионе и чрезвычайно высокий уровень коррупции в Болгарии. «Румынская судебная система гораздо более демократичная и реформированная», — отметил Каменов.

Он подчеркнул, что северо-запад Болгарии имеет давние традиции борьбы за независимость. Именно жители Видина, Врацы и Монтаны были оргаторами восстания 1876 года против Османской империи, напомнил Каменов.

Напомним, в марте Ассамблея Шотландии поддержала инициативу первого министра Николы Стерджен о проведении повторного референдума об отделении от Великобритании.

В 2014 г. шотландцы уже проводили референдум о независимости. Тогда 55% жителей высказались за то, чтобы остаться в составе Соединенного Королевства. Но Стерджен настаивает на том, что после референдума о выходе Британии из ЕС условия изменились.

В свою очередь, 1 октября в Каталонии прошел референдум о независимости, результаты которого отказалось принять правительство Испании.

Еврокомиссия признала референдум в Каталонии незаконным.

В автономии начались столкновения сторонников независимости Каталонии с полицией. Лидер Каталонии Карлес Пучдемон заявил, что объявит независимость, невзирая на запрет Испании. В ноябре под стражу взяли бывшего спикера парламента Каталонии и еще пятерых депутатов. Испанский суд выдал международный ордер на арест Карлеса Пучдемона и его соратников, которые бежали в Бельгию. В Бельгии Пучдемон был арестован, но позднее отпущен на поруки в суде. Он заявил, что вернется в Испанию, если Мадрид будет уважать результаты досрочных парламентских выборов в Каталонии, состоявшихся 21 декабря, на которых победу одержали сторонники независимости.

Источник

Сегодня в Полтаве проходит суд по делу Кернеса Эксперты обнародовали свои рекомендации по улучшению безопасности участников дорожного движения Очередное нападение на антикоррупционера. В Харькове избит активист Евгений Лисичкин В центре Харькова массово обнимались и угощали сладостями "Обниму за улыбку "free hugs" В Харькове приняли новые тарифы на тепло

Лента новостей