Транзит нефти через Украину в августе снизился на 10 процентов

Транзит нефти через Украину в августе снизился на 10 процентов

Через систему магистральных нефтепроводов Украины в Европу за август было прокачано на 10,4% меньше нефти, чем в августе прошлого года. Объем транзита за прошлый месяц составил 1 079,99 тыс. тонн.

Об этом сообщает Enkorr со ссылкой оператора нефтетранспортной системы АО «Укртранснафта».

При этом внутренняя прокачка нефти для нужд НПЗ оказалась практически такой же, как в августе 2017-го — 184,68 тыс. тонн.

Справка «2000»

Ежегодный транзит нефти через Украину в 1992–2001 гг. составлял 49–53 млн тонн. После того как Россия в 2002 г. ввела в эксплуатацию первый маршртут Балтийского нефтепровода мощностью 12 млн тонн в год, а также нефтепровод к порту Новороссийска мощностью 28 млн тонн в год, ежегодный транзит упал до 27–40 млн тонн. В 2011 г. был введен в эксплуатацию второй маршрут Балтийского нефтепровода мощностью 25 млн тонн в год, после чего транзит сократился до 14–18 млн тонн.

Напомним, с января по апрель транзит нефти через Украину в Европу сократился на 7,6%.

Ранее сообщалось, что после ввода в эксплуатацию газопровода «Северный поток — 2», транзит газа через Украину сократится в 10 раз.

Новости по теме: Транзит газа через Украину может упасть «до нуля»

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Что будет с ценами в Украине в этом году: прогноз от Нацбанка Первая в истории золотая олимпийская медаль в масс-старте в конькобежном спорте отправляется в Японию В Харькове будут судить наркоторговца за сбыт наркотиков осужденному В какую сумму обойдутся роды в Штатах? Сборная Австралии благодаря голу в овертайме вышла в межконтинентальные стыковые матчи за право сыграть на ЧМ-2018 по футболу

Лента новостей