Трамп поставил шатдаун на паузу ― на три недели

Трамп поставил шатдаун на паузу ― на три недели

Дональд Трамп 25 января выступил с обращением, в котором анонсировал скорое возобновление работы правительства.

«В ближайшее время я подпишу указ, который предполагает прекращение шатдауна и возобновление работы федерального правительства на три недели, до 15 февраля», — заявил он.

Президент США добавил, что ему удалось достичь определенных договоренностей с лидерами демократов, поэтому он «не хочет сейчас» использовать имеющийся в его распоряжении «мощный инструмент» — введение чрезвычайного положения.

Напомним, шатдаун в США длится уже больше месяца. Еще 22 декабря 2018 г. правительство частично приостановило работу, поскольку демократам и республиканцам не удалось согласовать бюджет. В частности, Трампу отказали в выделении средств на создание стены на границе с Мексикой. 12 января был установлен рекорд страны по продолжительности шатдауна.

Ранее сообщалось, что Белый дом готовит для Дональда Трампа проект указа о введении режима чрезвычайного положения в районе границы с Мексикой. Этот шаг позволил бы обеспечить финансирование строительства стены без согласия конгресса.

Шатдаун: военные США впервые в истории остались без зарплаты

Источник

Из-за обвала канализационного коллектора жители Алексеевки остались без воды Граждане США пессимистично относятся к президентству Трампа - данные опроса Где сегодня в Харькове нет воды Пенальти и красная карточка вратарю, давшему пинок под зад сопернику В Харькове инспектор ГФС погорел на взятке в 250 тысяч

Лента новостей