Трамп назвал Германию заложницей России из-за «газовых» интересов

Трамп назвал Германию заложницей России из-за «газовых» интересов

В ходе встречи в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом президент США Дональд Трамп потребовал объяснений, каким образом НАТО строит отношения с Германией, получающей из России дешевое топливо.

Об этом 11 июля сообщило «Радио Свобода».

«Как вы можете быть вместе, когда одна страна получает свою энергию из страны, против которой вы хотите защититься?.. Они просто делают Россию богаче», — заявил Трамп.

Он добавил, что Германия находится в зависимости от России.

«Германия, насколько мне известно, является заложницей России, потому что она получает большую часть своей энергии из России», — сказал Трамп. Президент США подчеркнул, что его недовольство Германией вызвано позицией этой страны относительно проекта «Северный поток — 2».

«Это крайне прискорбно, что Германия заключает газовую сделку с Россией. Мы защищаем Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем все эти страны, а между тем ряд государств заключает соглашение с Россией на строительство газопровода. Мы должны защищать вас от России, а вы отдаете миллиарды долларов в сундуки России», — сказал Трамп.

Столтенберг ответил, что Соединенные Штаты заинтересованы в НАТО, поскольку именно военное присутствие США в Европе делает эту страну «глобальной державой».

«Присутствие сил в Европе позволяет США быть глобальной державой и проецировать силу в Азию, на Ближний Восток. Ни одна большая страна не имеет столько союзников, как США», — отметил генсек НАТО.

Новости с саммита НАТО: Столтенберг похвалил Грузию за прогресс и пообещал поддержку Украине

Столтенберг: Македонию пригласят в НАТО

Читайте последние новости политики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

По завершении матча "Сталь" (Каменское) - "Олимпик" (Донецк) главный тренер "Стали" заявил об отставке Уборка снега в городе: по улице Космической закрыт проезд Игровые автоматы Плей Фортуна бесплатно Харьковское "Динамо" вышло в полуфинал плей-офф украинской хоккейной лиги Кернес прокомментировал ситуацию с нехваткой инсулина в Харькове

Лента новостей