Только треть коммунальных печатных СМИ прошли процедуру разгосударствления

Только треть коммунальных печатных СМИ прошли процедуру разгосударствления

За два с половиной года, прошедших с принятия закона о разгосударствлении печатных СМИ, по данным Комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова, удалось реформировать всего 210 изданий (из 731). Госкомтелерадио, отвечающее за реформирование печатных СМИ, приводит иную статистику: по состоянию на 1 июня, реформировано 209 печатных СМИ и редакций - 196 коммунальных и 13 государственных. Всего в Украине должно быть реформировано 728 печатных СМИ.

Закон о реформировании печатных СМИ вступил в силу 1 января 2016-го. Окончание процесса реформирования определено законом - до конца текущего года. Но реформирование пройдут не все государственные газеты. Так, 5 июля Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект № 6518 авторства Олега Ляшко и Владимира Литвина, согласно которому предлагается оставить в государственной собственности газеты «Голос Украины» (парламентская) и «Урядовый курьер» (правительственная).

Только треть коммунальных печатных СМИ прошли процедуру разгосударствления

Процесс разгосударствления печатных СМИ в регионах идет непропорционально с созданием ОТГ

На заседании Комитета от 4 июля было решено согласовать к первому чтению законопроект № 8441, которым предлагается четко определить возможность образования редакции СМИ путем выделения; предусматриваются дополнительные механизмы защиты прав трудовых коллективов, в частности - приоритетное право на использование имени печатного средства массовой информации, аренду имущества и тому подобное.

Для совершенствования реформы в парламенте зарегистрировали еще несколько законопроектов. В частности, № 6560 (предусматривает ответственность органов местных властей по нереформированию печатного СМИ) и № 7395 (вводит понятие официального печатного издания - бюллетени, сборники, которые могут заменить печатные газеты для органов центральной и местной власти).

Источник

Синоптики рассказали, когда в Украину придут морозы Экстремальная погода в Европе к 2100 году может стать причиной смерти более 150 тысяч человек - исследование Марлос исполнил обязательный обряд для новичка сборной Украины - спел песню Стрельба в "Агдаме" в ночь с четверга на пятницу. Подробности В Индонезии на борту самолета нашли новорожденного ребенка в пакете

Лента новостей