19.12.2017 15:02

Терминология законодательства о соцзащите инвалидов приведено в соответствие с Конвенцией ООН

Терминология законодательства о соцзащите инвалидов приведено в соответствие с Конвенцией ООН

Верховная Рада заменила термин «инвалид» в законе о внесении изменений к некоторых законодательных актов Украины относительно социальной защиты лиц с инвалидностью (№ 6710), на слова «лицо с инвалидностью».
УНИАН пишет, что цель принятия законопроекта о соцзащите лиц с инвалидностью – приведение законодательства в соответствие с переводом Конвенции о правах лиц с инвалидностью и Факультативным протоколом к ней, а так же внедрение стандартов Евросоюза в данной сфере.
Изменения внесены в 44 законодательных акта. В частности, слова «инвалид», «лицо с ограниченными физическими возможностями», «инвалид войны» и «ребенок-инвалид» во всех падежах и числах заменены на формулировки «лицо с инвалидностью», «человек с инвалидностью вследствие войны» и «ребенок с инвалидностью». По мнению заместителя министра социальной политики Натальи Федорович, новый законопроект создаст «справедливые и благоприятные условия жизнедеятельности для лиц с инвалидностью».
За законопроект проголосовали 232 из 355 нардепов ВР. Первый зампредседателя Комитета ВР по делам ветеранов, участников боевых действий, участников антитеррористической операции и людей с инвалидностью Максим Бурбак заявил о необходимости уточнения норм законодательства о сохранении прав студентов с инвалидностью на получение социальной стипендии.
Напомним, законопроект №5697, принятый в Верховной Раде, приравнивает инвалидов Майдана к инвалидам АТО.

Источник

Красная карточка за жест Как вести поиски самых выгодных предложений по покупке жилья в Красноярске Эдмар сегодня проведет свой последний матч за "Металлист 1925" Кернес снова вспомнил об "умножении на ноль" ХАРС-2018 в стиле pin-up. В Харькове состоится четвертый ретрослет

Лента новостей