Телескоп-поисковик попробует найти новые планеты

Телескоп-поисковик попробует найти новые планеты

В понедельник в США собираются запустить в космос новый телескоп NASA, который сможет искать планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на Американское космическое агентство.

Сообщается, что новый телескоп TESS (Transiting Exoplanet Survey Satellite) представляет собой орбитальную обсерваторию, способную обнаруживать экзопланеты (т.е. планеты, расположенные вне Солнечной системы). На орбиту его выведет ракета Falcon 9 компании SpaceX.
Предполагается, что с помощью новой обсерватории, максимально поднятой над Землей, можно будет отследить тысячи экзопланет: за два года съемки TESS предстоит обследовать свыше 200 тыс. небесных тел.

Ученым NASA наиболее интересны каменистые экзопланеты, которые удалены от Земли не более чем на 200 световых лет и по своим размером и орбитальному периоду сравнимы с ней.
Напомним, недавно очередная ракета Falcon 9 покинула Землю.

Другие новости NASA: Украинскими разработками заинтересовалось NASA

Читайте последние новости о космических и других технологиях на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Засады и план "Перехват": стало известно, как задержали угонщиков Lexus замглавы Нацполиции Кровавое ДТП на Алексеевском мосту. Подробности с места аварии Харьковчанин просит Порошенко создать открытый реестр педофилов Ученые назвали неожиданную пользу силовых упражнений В Харьков привезли модное новшество – «селфичино»: харьковчанам предлагают попробовать на вкус свой собственный цветной портрет

Лента новостей