Телеканал ПЛЮСПЛЮС взялся за популяризацию украинского языка

Телеканал ПЛЮСПЛЮС взялся за популяризацию украинского языка

Не мне вам объяснять, что человека проще научить, чем переучить. Плюсы это тоже понимают, а потому озаботились тем, чтобы украинский язык становился все популярнее не только среди уже взрослых людей, но и у самых маленьких.

Входящий в холдинг детский телеканал ПЛЮСПЛЮС по этому поводу сегодня презентовал свой новый мультфильм «Говоримо українською», который создавался при поддержке Минкульта.

«Задачи проекта - заинтересовать детей более уверенно и грамотно говорить на украинском, избавляться ошибок в общении, вдохновить как можно больше не только маленьких украинцев, но и их родителей разговаривать на родном языке», - говорят о мультфильме в пресс-службе канала, называя его социально важным для всей Украины.

В каждой из коротких анимированных историй с главными героями из мира ПЛЮСПЛЮС – Трыкутя, Квадрик и Кружко – рассматривается конкретная ситуация о распространенных языковых ошибках. В легкой игровой форме даются советы о нормах современного украинского языка, которые способствуют наилучшему запоминанию лексических, грамматических и орфографических правил. Мультфильм уже рекомендован для просмотра в школах Министерством образования и науки.

«Новый проект «Говоримо українською» канала ПЛЮСПЛЮС действительно важен для украинцев. Считаю, что мультфильм способен не только научить украинского детей и взрослых, но и напомнить, что на украинском языке можно говорить легко и грамотно. Чем «вдача» отличается от «удачі», как правильно говорить о названии улицы, когда именно можно смеяться «над другом», а когда «с друзьями», какая разница между «протягом» и «на протязі» и не только. В мультфильмах говорится и о множестве слов, которые часто вызывают сомнение при использовании. Верю, что «Говоримо українською» поможет зрителям навсегда запомнить, как правильно употреблять те или иные выражения и слова», - отметила генпродюсер нишевых каналов группы Иванна Найда.

Напоследок расскажу, что «Говоримо українською» создан на основе книг «100 експрес-уроків української» Александра Авраменко издательства «Книголав», а увидеть его в эфире ПЛЮСПЛЮС можно будет уже 2 сентября в 19:00.

Источник

На Академика Павлова сбит пешеход В Чугуеве будут судить регистратора, который разрешил продать магазин, находящийся под залогом в банке Сладости и благотворительный хлеб: харьковские хлебопеки рассказали о приготовлении кондитерских изделий и социальных проектах Мягкие сидения и пандусы для людей с особыми потребностями. Харьковчанам показали обновленный трамвай и вагоны метрополитена Столкновение трамвая с грузовиком - один пострадавший

Лента новостей