13.07.2018 21:34

Телеканал «Интер» категорически не согласен с решением Нацсовета о наложении штрафа за концерт ко Дню Победы

Телеканал «Интер» категорически не согласен с решением Нацсовета о наложении штрафа за концерт ко Дню Победы

Телеканал «Интер» категорически не согласен с тем, что Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания наложил на него штраф в связи с трансляцией программы «Победа. Одна на всех». Свою правоту он будет защищать в судебном порядке.

Внеплановая выездная проверка канала, проведенная Нацсоветом 22–23 мая, не привела аргументированных и обоснованных подтверждений нарушения законодательства, считает руководство телеканала. Возражения направлены в Нацсовет.

Среди прочего телеканал отметил, что к государственному празднику День Победы над нацизмом во Второй мировой войне была приурочена тематическая передача «Победа. Одна на всех». В ней «Интер» открыто осудил нацизм и напомнил о роли Украины в победе над ним. Осуждение нацизма — норма для демократических обществ, в том числе на законодательном уровне. В 2006 г. ПАСЕ в резолюции «О борьбе с возрождением нацистской идеологии» среди прочего отметила, что преступная деятельность нацистской политики и действий была безапелляционно доказана и осуждена военным трибуналом в Нюрнберге в 1945–1946 гг.

«В акте проверки комиссия Нацсовета привела несколько цитат из программы. Все они связаны исключительно с осуждением нацизма как проявления фашизма... Телеканал «Интер» будет защищать интересы своих телезрителей и обжалует решение Нацсовета в судебном порядке», — обещает телеканал.

Ранее там сообщали, что концерт «Победа. Одна на всех» стал абсолютным лидером в телеэфире — его посмотрели 7,3 млн человек.

Напомним, эксперты Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания нашли, что концерт «Победа. Одна на всех», показанный на канале «Интер» 9 мая, «унижает достоинство граждан Украины», за что каналу назначен крупный штраф — 4 млн 46 тыс. грн.

Другие новости по теме: «Нас много»: 9 мая праздничный концерт на «Интере» стал лидером эфира

Читайте последние новости политики и все о ситуации в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Украина поднялась на 43-ю позицию в рейтинге простоты уплаты налогов Харьковские копы разыскали пропавшего восьмилетнего мальчика В Харькове пропал ребенок Под Красноградом пьяный водитель совершил ДТП: погибла женщина Саакашвили заявил, что из Украины его выдворяла личная охрана Порошенко

Лента новостей