23.02.2018 16:06

Текст закона о реинтеграции Донбасса опубликован в «Голосе Украины»

Текст закона о реинтеграции Донбасса опубликован в «Голосе Украины»

Закон «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях», более известный как закон о реинтеграции Донбасса, 23 февраля опубликован в парламентском издании Голос Украины. Согласно законодательству документ вступит в силу на следующий день после опубликования, то есть 24 февраля.

Напомним, Верховная Рада приняла документ 18 января, Президент Украины Петр Порошенко подписал его 20 февраля. При этом он заявил, что закон «квалифицирует Россию как государство-агрессор, дает юридическое определение, что именно она оккупировала наши территории», а также «усиливает правовую базу применения ВСУ для отражения российской агрессии.

Новый закон решили немедленно применить на практике. Начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко заявил, что документ позволяет переформатировать АТО, систематизировав использование Вооруженных сил и выполнение боевых задач. Теперь в Донбассе будут проводить не «антитеррористическую операцию», а «операцию объединенных сил». Все подразделения силовиков и военно-гражданские администрации в зоне конфликта будет контролировать штаб операции, в свою очередь, подчиняющийся президенту. Кроме того, президент получает право на использование Вооруженных сил внутри страны без согласия парламента, в том числе на востоке страны.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов заявил, что закон о реинтеграции Донбасса не исключает силового возвращения самопровозглашенных республик под контроль Украины и, более того, создает для этого условия.

Из текста закона по рекомендации Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны вычеркнули упоминание о Минских соглашениях.

Источник

Александр Гельштейн: "Сразу после Нового года у "Гелиоса" появится новый главный тренер" Геращенко заявила, что Украина готова провести обмен 306 человек на 74 украинца На Клочковской столкнулись Honda и Деу - есть пострадавшие В Балаклейском районе из проблемной семьи забрали в больницу троих детей Украино-турецкое сотрудничество. В ХПИ открыли международный научный центр

Лента новостей