29.07.2019 16:13

Тайна появления свастики в киевском ТЦ раскрыта: полиция разоблачила 17-летнего хакера

Тайна появления свастики в киевском ТЦ раскрыта: полиция разоблачила 17-летнего хакера

В прокуратуре Киева раскрыли загадку появления нацистского символа в киевском торговом центре. В феврале этого года посетители ТЦ на Оболони сфотографировали свастику, которая проецировалась с компьютера на лестницу магазина. Событие вызвало большой резонанс. Владельцы магазина объясняли инцидент хакерской атакой.

На сегодня правоохранители объявили подозрение в совершении правонарушения 17-летнему молодому человеку. Об этом сообщает прокуратура Киева.

«Киевской местной прокуратурой №5 совместно с Департаментом защиты национальной государственности Службы безопасности Украины разоблачен молодой человек, который распространял символику национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режима в одном из торговых центров на столичной Оболони. Инцидент произошел 16 февраля 2019 в торговом центре, расположенном на проспекте С. Бандеры», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что парню удалось использовать программу TeamViewer для проникновения в компьютерную систему магазина и загрузить фотографию свастики, чтобы она транслировалась вместо рекламы.
«Указанное изображение в течение определенного времени демонстрировалось посетителям через монитор, расположенный на первом этаже центра, пока работники охраны не отключили питание системы компьютера», — пояснили в прокуратуре.

Несовершеннолетнему инкриминируют ч. 1 ст. 436-1 УК Украины — распространение, а также публичное использование символики нацистского тоталитарного режима.

Другие новости: В торговом центре Киева появилась большая свастика

Источник

Где сегодня в Харькове нет воды НБУ спрогнозировал сокращение золотовалютных резервов Украины Андрей Тонколитко о трендах ICO-2018 — «Время дуть на воду»® Минфин РФ заявил о полном исчерпании и ликвидации Резервного фонда Появилось видео из раздевалки "Баварии" празднования досрочного чемпионства

Лента новостей