10.01.2018 16:29

С нового года в Украине запрещена продажа бензина и ДТ класса «Евро-4»

С нового года в Украине запрещена продажа бензина и ДТ класса «Евро-4»

Продажа топлива класса «Евро-4», которое поступало на украинский рынок из России, Беларуси и Туркменистана, запрещена с 1 января 2018 года.
В утвержденном Кабмином 1 августа 2013 года Техническом регламенте к автомобильным бензинам, дизельному, судовому и котельному топливам говорится, что запрет охватывает любые торговые операции с горючим класса «Евро-4» на территории Украины, пишет УНИАН.
Сообщается, что внутренние производители, такие как Кременчугский НПЗ и Шебелинский газоперерабатывающий завод уже полностью перешли на производство дизтоплива класса «Евро-5». Кременчугский НПЗ, так же, еще в феврале перешел исключительно на производство бензинов класса «Евро-5».
В виде исключения «Укргазвыдобування» в рамках действующего контракта с Минобороны все еще производит бензин А-80 класса «Евро-4», хотя еще в октябре 2016 года компания, на мощностях Шебелинского ГПЗ перешла на производство дизтоплива класса «Евро-5» из газоконденсата и нефти.
Стандарт «Евро-4» отличается от «Евро-5» пятикратно более высоким допуском содержания серы в бензинах и ДТ: «Евро-4» - более 50 мкг/кг, «Евро-5» - 10 мкг/кг.
Напомним, по итогам 2017 года, цена бензина на АЗС Украины поднялась на 19%, дизтоплива – на 22%.

Источник

Делает ли дорогу небезопасной "желтый" мигающий сигнал светофора? Этот вопрос изучат профильные министерства, Нацполиция и Укравтодор Компании-строители Керченского моста попадут под санкции Погиб руфер, которого обвиняли в раскрашивании звезды в Москве в сине-желтый В России пятилетний мальчик угнал автомобиль и попал в ДТП В Новобаварском районе мужчина едва не убил своего брата

Лента новостей