С начала купального сезона в Украине утонули более 640 человек

С начала купального сезона в Украине утонули более 640 человек

В разгар сезона количество утонувших может доходить до нескольких десятков в неделю.

С начала года численность погибших на водоемах нашей страны достигла 641, среди них 67 детей, информирует пресс-служба ГСЧС.

Спасатели отмечают, что причиной гибели часто становится купание в не приспособленных для этого местах.

«Ежедневно в Украине фиксируются случаи чрезвычайных ситуаций на реках и озерах. В разгар купального сезона количество утонувших за неделю может превышать несколько десятков. Однако невзирая на такую пугающую статистику, люди продолжают посещать местные пруды, часто не приспособленные для купания, и, пренебрегая запретами, и далее подвергают себя опасности», — сказано в сообщении.

Также ведомство рапортует, что сотрудники ГСЧС спасли 481 человека, в том числе 106 детей.

О трагических случаях гибели детей на воде «2000» писали многократно. Так, в июне 2012 г. в Кривом Роге 8-летний школьник утонул в реке Ингулец, когда дети из летнего лагеря плескались в воде под небрежным присмотром не умеющей плавать учительницы. Примерно тогда же в с. Левков Житомирского р-на Житомирской обл. в детском лагере погиб 9-летний мальчик, упав в пруд. В 2011 г. в Ивано-Франковской обл. с его ровесником случилось несчастье на реке Прут. Купаясь без присмотра взрослых, он забрел на глубокую воду, поскользнулся и упал. Самостоятельно выбраться на берег ребенок не смог.

Источник

Два человека пострадали в ДТП на проспекте Гагарина Харьковские школьники победили в международной олимпиаде по химии Тренер хотел подраться с болельщиками на трибуне В Кегичевке спасатели доставали руку ребенка из мясорубки Украинцы стали вторыми по влиятельности на экономику Польши

Лента новостей