С книгой — против ядерной войны

С книгой — против ядерной войны

В первый день февраля в Киево-Могилянской академии презентована новая книга, предостерегающая от ядерной войны. Сборник рассказов и новелл «Украинский постапокалипсис» родился по инициативе Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (ГНТЦ ЯРБ), а его авторами стали 17 современных украинских писателей.
«Родилась книга благодаря одноименному конкурсу, который мы приурочили к тридцать первой годовщине аварии на ЧАЭС», — рассказала пресс-секретарь ГНТЦ ЯРБ, организатор конкурса Татьяна Вербицкая. — В течение месяца мы принимали на конкурс произведения разного жанра: рассказы, научно-фантастическую прозу, фэнтези. Основным требованием была тема — техногенные катастрофы, мир и Украина, Чернобыль».
Из всех поступивших на конкурс работ жюри, в которое вошли известные литераторы, выбрало победителя. Им стал Артур Закордонец, автор рассказа «Здесь бывают странные ночи». Вместе с другими произведениями, присланными на конкурс, рассказ победителя опубликован в сборнике.

По словам Артура, тема Чернобыля для него особая: в 1988–1989 гг. он служил в Овруче, практически в зоне отселения.
«Видел всякое: покинутые села, опустевшие дома; с людьми разговаривал. Собственно, все это в моем рассказе и отражено», — поясняет Закордонец.
Организаторы конкурса подчеркнули, что предприятие, занимающееся ядерной и радиационной безопасностью Украины решило выпустить в свет художественную книгу, чтобы напомнить всем: наша основная задача — не бороться с тем, что уже произошло, а предупредить и предостеречь.
«Именно наше предприятие собрало в своих стенах тех людей, которые не боятся взять на себя ответственность за работу АЭС и всего, что с этим связано», — отметила на презентации Вербицкая.
Мероприятие посетили писатели и литературные критики, музыканты, деятели науки и культуры, энергетики. Сборник «Украинский постапокалипсис» его авторы и издатели посвятили выдающемуся деятелю по направлению ядерной и радиационной безопасности Сергею Божко, безвременно ушедшему из жизни год назад.

Источник

В госбюджете-2018 предлагают выделить 163 млрд гривен на оборону В Харьковской области газодобывающее предприятие незаконно использовало недра Нардеп рассказал, кем был расстрелянный в Харькове водитель иномарки (ФОТО 18+) В пасхальную ночь террористы 42 раза открывали огонь по позициям сил АТО На окружной перевернулся автомобиль - водитель в больнице

Лента новостей