28.06.2018 22:05

Сюрприз от Супрун: подписать декларацию можно и с частным врачом

Сюрприз от Супрун: подписать декларацию можно и с частным врачом

Подписать декларацию с врачом в рамках реформы здравоохранения можно не только в обычных поликлиниках, но и в частных медучреждениях. Правда, не во всех, а только в отдельных. О такой возможности сегодня рассказала и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.
По словам главы Минздрава, возможность выбирать частного врача была изначально заложена в новой системе здравоохранения, но официально объявляется только сейчас, когда заключены договоры с первыми частными клиниками, готовыми подписать такие декларации.

«Это означает, что каждый может выбрать там своего врача так же, как в коммунальной амбулатории или поликлинике, и лечиться бесплатно», — объясняет Супрун на своей странице в Фейсбуке.
Она объяснила, что расчет с такими врачами государство будет проводить по тому же принципу «деньги за пациентом», что и в коммунальных поликлиниках и амбулаториях.

Всего на сегодняшний день министерство заключило договоры с 12 частными клиниками и врачами-ФЛП (физическое лицо — предприниматель).

«Все пациенты, которые подписали там декларации с врачами, будут получать услуги первичной медицинской помощи бесплатно, ведь за них заплатит Национальная служба здоровья», — обещает Супрун.
Список клиник и частных врачей опубликован здесь.

Найти такие клиники и врачей можно в Киеве, Харькове, Житомире, Днепре, Новой Каховке (Херсонская обл.), Кролевце (Сумская обл.), Мирнограде (Донецкая обл.), Светловодске (Кировоградская обл.), Христиновке (Черкасская обл.), Бершаде (Винницкая обл.) и с. Слободка (Львовская область).

Напомним, ранее Супрун рассказала, почему надо отменить профосмотры.

Другие новости: Супрун: в Украине эпидемия туберкулеза

Читайте последние новости о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

Спасатели ликвидировали последствия ДТП под Валками Cвитолина и обезьяны Cтрельба на улице Чайковского. Ранен активист Антимайдана Артур Марабян В харьковском экопарке медведи не впадают в спячку. Как зимуют косолапые? Подробности крушения самолета под Харьковом

Лента новостей