08.02.2018 14:24

Сытник: Власти сделали все, чтобы разрушить НАБУ

Сытник: Власти сделали все, чтобы разрушить НАБУ

По словам директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника, работа его ведомства показала, что в стране «нет неприкасаемых», несмотря на то, что власти и правоохранительные органы сделали все, чтобы «убить бюро».
«Скажу откровенно, многие не верили, что этот отчет буду представлять именно я. Представители власти, правоохранительных органов сделали все во втором полугодии 2017 года, чтобы разрушить бюро, устранить его руководство со своих должностей. Но несмотря на это, имею честь представлять этот отчет», - заявил глава НАБУ, представляя отчет о работе ведомства, и добавил, что бюро пользуется широкой поддержкой общественности и международных партнеров, а его работа была бы невозможной без Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), передает УП.
Сытник рассказал, что за 2 года Национальное антикоррупционное бюро разоблачило 3000 коррупционеров, дела на 173 из которых переданы в суд. За это же время государству возмещен ущерб на сумму более 250 млн грн, из которых 117 млн грн в прошлом году. За период работы бюро удалось предотвратить хищений на 2 млрд грн, из которых 1,5 млрд – в сфере энергетики.
По словам Сытника, «украинская коррупция не имеет границ», 300 запросов от НАБУ и САП были направлены в 57 стран мира, из них 130 запросов выполнено.
Напомним, недавно в Одессе, Николаеве и Киеве НАБУ провело обыски по делу о злоупотреблениях в Администрации морских портов Украины (АМПУ).

Источник

В Харьковской области чиновница задекларировала 2,5 миллиона гривен наличными На следующей неделе Рада планирует рассмотреть госбюджет Символ связи поколений и напоминание о высокой цене, заплаченной за мир. В Харькове появилась "Аллея памяти" Футболист с тяжелейшей травмой "излечился" после того, как одноклубник забил гол В Харькове женщина ударила ножом своего мужа

Лента новостей