30.05.2018 23:57

Сыворотка не помогла: ботулизм унес жизнь киевлянки, поевшей рыбы

Сыворотка не помогла: ботулизм унес жизнь киевлянки, поевшей рыбы

Летальный исход после отравления ботулиническим токсином зарегистрирован в Киеве. Заболевшую женщину не удалось спасти: сыворотка против ботулизма ей не помогла, сообщают в пресс-центре столичного управления Госпродпотребслужбы со ссылкой на Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины.

По информации службы, причиной фатальной токсикоинфекции стала вяленая плотва, которую женщина ела 26 мая. Рыба была выловлена в Десне, при приготовлении не выпотрошена, хранилась в вяленом состоянии с апреля.

«За медицинской помощью больная обратилась 27.05.2018, госпитализирована в отделение инфекционной реанимации Александровской клинической больницы Киева 27.05.2018 с диагнозом: «ботулизм клинический». 27.05.2018 больной введена противоботулиническая сыворотка. 27.05.2018 больная умерла», — говорится в сообщении.
В Госпродпотребслужбе предупреждают, что присутствие ботулотоксина в пищевых продуктах невозможно обнаружить «на глаз»: он не изменяет ни их внешнего вида, а также вкуса и запаха.

«В вопросах профилактики ботулизма основным принципом является соблюдение чистоты сырья. Поэтому чем чище вымыты овощи перед консервированием, чем тщательнее промыта рыба перед посолом, тем меньше вероятность попадания в продукт возбудителя ботулизма», — уточняют специалисты.
При первых признаках отравления (слабость, повышение температуры тела, тошнота, боль в животе, рвота, понос и т. п.) рекомендуют не заниматься самолечением, а обращаться за помощью к медикам.

Напомним, ранее в мае на Кировоградщине причиной ботулизма стало сало.

Читайте последние новости о происшествиях и о событиях в Украине и мире на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

На Харьковщине из изолятора временного содержания сбежали двое мужчин 86% заболевших корью не были привиты Послы стран G7 выразили поддержку НАБУ ДТП на Сумской. Суд арестовал "Фольксваген" и "Лексус", а также лишил Зайцеву водительских прав В Крыму новорожденного назвали Биткоином – СМИ

Лента новостей