31.05.2018 20:24

США vs ЕС: Евросоюз введет ответные пошлины на американские товары

США vs ЕС: Евросоюз введет ответные пошлины на американские товары

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что решение США о пошлинах на сталь и алюминий является протекционизмом в чистом виде и не оставляет ЕС иного выбора, кроме введения ответных мер.

Об этом сообщает РИА «Новости».

«ЕС считает эти односторонние тарифы США неоправданными и противоречащими правилам Всемирной торговой организации. Это протекционизм в чистом виде», — заявил Юнкер.

«США теперь не оставляют нам иного выбора, кроме как приступить к урегулированию спора в рамках ВТО и введению дополнительных пошлин на ряд импортных товаров из США. Мы будем отстаивать интересы Союза в полном соответствии с международным торговым правом», — добавил глава Еврокомиссии.

В свою очередь глава Минторга США Уилбур Росс выразил уверенность в том, что введение Вашингтоном повышенных тарифов на сталь и алюминий не скажется на отношениях с Евросоюзом.

Напомним, 8 марта Дональд Трамп президентским указом ввел заградительные пошлины на сталь (25%) и алюминий (10%), обосновав такие меры соображениями национальной безопасности. Они начали работать через две недели. При этом для Аргентины, Австралии, Бразилии, Канады, Мексики, Южной Кореи и стран Евросоюза Белый дом приостановил действие сборов до 1 мая, а позднее этот срок продлили еще на месяц.

Новости экономики: Евросоюз подал в ВТО жалобу на Соединенные Штаты

Читайте последние новости экономики и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

В Харькове избили активиста "Харьковского антикоррупционного центра". Комментарий полиции Что такое игровые машины на деньги и их преимущества в клубе Франк Влияние погодных факторов на здоровье человека. ВРУ нынешнего созыва зарегистрировала рекордные 10 тысяч законопроектов На Белгородском шоссе машина врезалась в столб - трое пострадавших

Лента новостей