США, Япония и Китай — в списке самых вымирающих стран

США, Япония и Китай — в списке самых вымирающих стран

Из-за снижения рождаемости США, Япония, Китай, а также Испания, Италия и Южная Корея наиболее подвержены демографическим бомбам замедленного действия.

Об этом сообщает издание Science Alert.

Бомбой замедленного действия демографы считают ситуацию, при которой происходит уменьшение работающей доли населения. Чтобы этого избежать, коэффициент рождаемости (количество родившихся детей на одну женщину) должен быть не менее 2,2, однако во многих развитых странах он упал ниже 2.

Последствия могут быть смягчены притоком рабочих-мигрантов, однако полностью таким образом кризис остановить не получится.

В США коэффициент рождаемости упал до рекордного минимума в 1,76, а ожидаемая средняя продолжительность жизни достигла 78,7 года. Доля пенсионеров растет, однако демографическая бомба смягчается большим потоком мигрантов.

В Испании коэффициент рождаемости составляет 1,5, а смертность превышает рождаемость. Увеличение населения происходит лишь за счет приезжих. Подобные тенденции наблюдаются и в Италии.

Население Болгарии с показателем 1,46 сокращается с рекордной скоростью. Такая же ситуация сложилась и в Латвии.

В Японии коэффициент рождаемости равен 1,44, а в Южной Корее — 1,26. В Китае к 2030 г. возраст четверти населения достигнет 60 лет против 13% в 2010-м.

Сингапур отличается одним из самых низких показателей рождаемости — 0,83, однако власти планируют нивелировать демографическую бомбу с помощью иммиграции.

Напомним, согласно данным Всемирного банка, в 2015 г. Украина в мировом рейтинге смертности заняла удручающее второе место. По данным организации, общий среднегодовой коэффициент смертности в Украине на 1000 человек населения равняется 14,9.

При этом в целом мир демонстрирует противоположную тенденцию. В 2015 г. индекс смертности на планете снизился до 7,645, в то время как еще 20 лет назад он находился на уровне 8,9.

Новости по теме: Продолжаем убывать: смертность в Украине почти в два раза выше рождаемости

Читайте последние новости о демографии и все о ситуации в мире и Украине на страницах «2000» и в социальных сетях Facebook, Twitter, Livejournal, а также Telegram

Источник

9 мая в Украине: за запрещенную символику задержали более 20 человек Изменения в ПДД, которые вступили в силу 1 января: в МВД дали подробное разъяснение Лига Чемпионов. Донецкий "Шахтер" порадовал Харьков В Харькове обнаружили крупную партию безакцизного алкоголя Украинский футболист принес победу греческой команде

Лента новостей