США отправили на Украину вторую партию угля

США отправили на Украину вторую партию угля

Из США уже отправили вторую партию угля для Украины, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик в интервью агентству «Укринформ».

«Уже зафрахтовано 700 тысяч тонн угля. Первый корабль уже пришел, второй — загрузился и сейчас вышел из порта. То есть мы стараемся так построить график, чтобы прибытие кораблей в порт «Южный2 не накладывалось и можно было их эффективно разгружать и поставлять генерирующим компаниям», — рассказал украинский министр.

Напомним, украинская компания «Центрэнерго», контрольный пакет акций которой принадлежит государству, летом подписала контракт с американской Xcoal Energy & Resources о поставках на Украину 700 тысяч тонн угля до конца года.

Судно с первой партией американского антрацита весом 62 тысячи тонн прибыло в одесский порт «Южный» 13 сентября. Объем второй партии составит 125 тысяч тонн.

Первая партия обошлась Киеву в 113 долларов за тонну. При этом в «Центрэнерго» пояснили, что стоимость топлива в дальнейшем будет меняться. Как сообщал министр энергетики Украины Игорь Насалик, стоимость российского угля при этом находится в районе 80 долларов за тонну.

Цена за уголь из США для Украины в этом году выросла в три раза.

Отметим, что в Украине добыча рядового угля в январе — сентябре 2017 г. уменьшилась на 11,5% (на 3,4 млн тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. — до 26,1 млн тонн.

Источник

Как защитить свое жилье от квартирных воров – полезные советы Первую путевку в финал Лиги Чемпионов в Киев завоевал мадридский "Реал" Владимира Кличко наградили за проигранный бой Джошуа Дмитрий Чигринский в греческом АЕКе минимум до 2020 года Пожар в харьковском суде потушили только утром

Лента новостей